25.04.2024 08:07

USD

EUR

Наб.Челны

В Казани могут закрыть музей «отца татар» - Шигабутдина Марджани

Общество 14:31, 28.06.2017

Утром в СМИ Татарстана появилась информация о том, что в Казани хотят закрыть Дом-музей Шагабутдина Марджани на улице Насыри в Старо-Татарской слободе

По сообщению администрации музея, к ним пришло некое письмо, в котором от них требовали в течении трёх дней освободить помещение. Администрация пригласила всех желающих проститься с проектом. Чуть позже появилась информация, что проект ещё можно спасти. На 9 часов было назначено совещание ответственных чиновников прямо у дома-музея.

Как сообщает «Казань24» со ссылкой на сотрудников музея, на совещании было принято решение, что дом-музей проработает минимум до конца Кубка конфедераций, а потом вопрос будят поднят вновь. Сотрудники, хоть и не с полной уверенностью, говорят, что ситуация скорее всего разрешиться в их пользу.

Дом Шигабутдина Марджани был построен в столице Татарстана в 1895 году. Его основатель - выдающийся ученый, просветитель, религиозный и общественный деятель Шагабутдин Марджани известен также как «отец татарской идентичности». Объединение разобщённых народов, именовавших себя по названию территории проживания, в одну нацию считается его заслугой. Еще в середине XIX века наши предки называли себя булгарами или мусульманами, а также по названию конкретных территорий или населенных пунктов. Шигабетдин Марджани стал основателем историографии формирования татарской нации.