29.03.2024 09:43

USD

EUR

Наб.Челны

В Казани составили список архитекторов, которые изменят столицу РТ

Общество 18:06, 27.03.2018

В Казани составили список специалистов, которые уже сейчас меняют облик города и регулярно выдвигают новые высокотехнологичные идеи

Тимур Кадыров, 31 год

Заместитель главного архитектора Казани

Занимается проектом «Электронные острова». Помогает осваивать неприметные пространства на пересечении дорог, пешеходных маршрутов или около остановок.

Проект очень большой и затрагивает весь город, но кроме него есть еще несколько первоочередных работ. Например, благоустройство территории перед дворцом бракосочетания «Казан». Помимо него, мы занимаемся сложным и серьезным проектом по анализу транспортной ситуации в районе «Кольца» и центральных улиц города. Есть кардинальные предложения по реорганизации Булака, в том числе — сделать его односторонним и отдать какую-то из сторон под велосипедные дорожки и пешеходную связь, - рассказывает Тимур в интервью с Enter.

Максим Шакуров, 24 года

Архитектор-реставратор, магистрант 1 курса КГАСУ

Максим занимался реставрацией мечети ХХ века в селе Айбаш. Также он принимал участие в реставрации усадьбы купца Валиуллы Бакирова в селе Большой Менгер. Специалист рассказывает, что многие объекты деревянного зодчества в Татарстане с каждым десятилетием пропадают: их некому реконструировать несмотря на то, что частные инвесторы выражают к этому большой интерес.

Павел Глазырин, 32 года

Архитектор-проектировщик

Специалист работал над концепцией обновленного интерьера Казанского государственного цирка. Молодой человек рассказывает, что коллектив реставраторов, архитекторов и инженеров, которые работали над проектом составил более 30 человек. По его мнению, объект до сих пор не потерял свою ценность, его лишь обновили для современного юного поколения.

Архитекторы предусмотрели ряд интерьерных решений для маленьких зрителей — яркое панно-фотозона с клоуном в вестибюле, светильники в виде шариков в гардеробе, а в качестве навигации — образы артистов цирка. Была проделана ремонтно-восстановительная работа: укрепление несущих конструкций, замена всех инженерных сетей, установлен уникальный купольный потолок, современные световая и звуковая системы и многое другое. За концепцией стоит много невидимых сложных конструктивных решений, что делает работу интересной, а проект уникальным, считает Глазырин.

Линар Донин, 33 года

Архитектор, дизайнер интерьеров

Работал над комплексом жилых домов на Муштари, над жилым комплексом «Золотое руно» по улице Ершова.

Жилой комплекс на Муштари — это два здания разной этажности, объединенных подземным двухэтажным паркингом. Оно расположено в исторической застройке города напротив Лядского садика. Над проектом работало множество уважаемых архитекторов из проектной мастерской «ВЕЛП».

Комплекс получил необычную расцветку за счет красного,оранжевого, желтого, зеленого и бежевого керамического камня.

Карина Шарафетдинова, 29 лет

Архитектор

Работала над концепцией образовательного центра в Болгарах. Проект представляет собой комплекс образовательных и жилых строений. Его внешний вид был обусловлен собирательным видом медресе и включил в себя основные элементы зданий подобного типа. Идейным центром постройки стал амфитеатр, который вмещает 750 человек.

-На мой взгляд, комплекс уникален тем, что расположен в историческом месте, был одобрен специалистами ЮНЕСКО и стал единственным в России самодостаточным высшим учебным заведением подобного уровня. Но наш коллектив занимается и другими важными проектами: у нас за плечами почти все спортивные объекты, построенные перед Универсиадой, общественные территории и реставрация памятников казанской архитектуры, - рассказывает Карина.

Альбина Хайруллина, 28 лет

Архитектор-реставратор, преподаватель КГАСУ

Работала над проектом усадьбы бывших татарских купцов. Татарские усадьбы на Тукая, 81-87 — комплекс зданий, состоящий из бывших домов известных татарских купцов. До реконструкции они выглядели как полностью разрушенные пятиэтажки 30-х годов.

Лилия Закиева, 25 лет

Архитектор, аспирант КГАСУ

Работала над концепцией Адмиралтейской слободы, а также над концепцией клинико-инновационного центра МКДЦ, над проектом Парка Победы в Набережных Челнах.

Лилия уверена, что в будущем Адмиралтейская слобода будет местом, насыщенным пространствами, которые приспособлены для различных видов отдыха, спорта и развлечений. Для успешного функционирования парка понадобится реконструкция и перепрофилирование ближайших промышленных предприятий, постройка торгово-развлекательных центров и жилых домов, считает девушка.

Фото: Анастасия Шаронова