25.04.2024 13:28

USD

EUR

Наб.Челны

В Татарстане завершилась акция молодежного автобусного тура «14..30»

Общество 17:17, 16.09.2019

За месяц команда побывала в 45 муниципалитетах республики

В Татарстане завершилась акция молодежного автобусного тура «14..30», запущенная командой активистов «Молодежь Татарстана» совместно с представителями Министерства молодежи РТ. С 12 августа участники побывали в 45 муниципалитетах республики, во встречах приняли участие более 12 000 представителей молодежи районов.

«Мы никогда не делали вид, что на 100% знаем молодежь. Она очень разная, и она быстро меняется. Но мы хотим узнавать ее, понимать и попадать в ее интересы. Чтобы составить полноценный портрет молодого человека, за последний месяц в рамках проекта #автобус1430 мы побывали во всех 45 районах республики, где спрашивали у молодежи: что вам нужно для комфортной жизни в Татарстане? Где получаете информацию? Кому доверяете? Какие медиа читаете? Почти в каждом районе слышали что-то новое, но генеральные запросы везде одни. В первую очередь, это работа и возможность зарабатывать. Все больше молодых людей ориентированы на предпринимательство, они готовы сами создавать рабочие места, но многие и от государства ожидают социальных гарантий на трудоустройство (в качестве примера иногда звучала советская система распределения молодых специалистов). Часто звучал запрос на справедливость, когда каждый получает то, что заслужил, на что сам заработал. Эта позиция лично мне импонирует, она далека от «мне все должны», она про осознанность, про созидание», — прокомментировал результаты проекта министр по делам молодежи Дамир Фаттахов.

За время проведения проекта об акции узнали 328 947 онлайн-пользователей, а охват 45 дискуссий и 7 фестивалей составил более 12 000 человек. В финальный день акции автобус объездил 10 вузов Казани и организовал встречи более чем с 1500 студентами.