20.04.2024 09:20

USD

EUR

Наб.Челны

Вопреки протестам мусульман, под Челнами всё же построят свинокомплекс

Общество 18:06, 07.02.2017

В апреле текущего года ООО "Камский Бекон" начнёт возведение селекционно-генетический центра на 3800 голов вблизи села Коноваловка.

А в 2018 году планируется начать строительство свинокомплекса на 7560 свиноматок. На проект выделено 3.8 миллиарда рублей. Всё это реализуется в рамках программы импортозамещения. Реализация проекта должна на 10% процентов удовлетворить спрос на российском рынке.

Мусульмане Мензелинского района всё ещё не согласны с таким положением дел. На днях они опубликовали петицию, обращённую к презеденту республики Рустаму Минниханову, сообщает "Челны ЛТД".

Они возмущены тем фактом, что с их мнением никто не считается и решения принимаются без их участия. Против строительства выступают и сами мусульмане, для которых свинья - запретное животное, и русские, которые опасаются, что свинокомплекс станет причиной ухудшения экологической ситуации в регионе. В год экологии, считают авторы петиции, не гоже принимать решения, которые ухудшат ситуацию в одном из экологически чистых районов республики.