29.03.2024 02:59

USD

EUR

Наб.Челны

Время «Х»: стоит ли Челнам перевести стрелки?

Общество 16:27, 06.03.2017

летнее время

Накануне в одном из городских пабликов «Вконтакте» был проведен опрос — насколько комфортно горожанам жить и работать в московском часовом поясе. Многие регионы России уже вернулись к «летнему» времени. Следует ли также сделать и Челнам, выясняла редакция портала «Челны24»

В Челнах, как и во всей России, многие годы существовала традиционная забава — два раза в год переводить стрелки часов вперед или назад, сначала на зимнее время, потом на летнее. Это позволяло работать на протяжении всего светового дня и экономить на электричестве (по крайней мере, так утверждали многие эксперты и аналитики). Критики же утверждают, что на организме человека необходимость два раза в год привыкать к новому режиму сказывается довольно пагубно.

Поэтому в 2011 году Россия установила постоянное летнее время. Но только избавились от сезонных проблем с переводом часов, как возникла новая головная боль — до работы многим приходилось добираться в темноте и на ощупь, ведь географические шесть утра превратились в реальные семь на часах, а график работы остался прежним.

В 2014 году в правительстве решили — пусть все живут по зимнему времени. Проблему с путем до работы в кромешной тьме это решало, но стало выясняться, что и зимнее время не всем подходит — в некоторых регионах светало слишком уж рано и так же рано темнело. Поэтому в нескольких республиках и краях в качестве исключения вернули летнее время.

Более 80% горожан ждут, когда переведут стрелки

летнее время

Челны во всей этой ситуации находятся в несколько неопределенном состоянии. Западная часть республики Татарстан — в том числе и Казань — географически гораздо сильнее соответствует московскому часовому поясу. А вот восток находится практически на границе часовых поясов — здесь уже более уместным кажется летнее время с постоянным смещением на час вперед от Москвы. Поправками к закону «Об исчислении времени» уже воспользовались, например, в Ижевске (183 км к северу от Челнов) и в Самаре (порядка 400 км на юго-запад от города). Жители там были недовольны тем, что солнце будило их в три или четыре утра, а большая часть второй половины дня оставалась без света.

летнее время

Проведенный в группе «Набережные Челны онлайн» опрос показал — подавляющее количество горожан ждет введения летнего времени. В голосовании приняли участие 3 303 человека. 84,8% (2 802 человека) опрошенных отвечали, что оптимальным для них был бы восход солнца в 5:12 минут и закат в 22:10 минут (время соответствует 21 июня). Только 15,2% (501 человек) нравится то, как сейчас обстоят дела — их радуют более ранние восходы (в 4:12) и закаты (в 21:10).

«В 7:30 идешь на работу — еще темно. В 17:30 возвращаешься домой — уже темно»

Идея с переводом кажется логичной — рассвет в три утра уж точно не экономит электричество, а вот если в три дня уже темно, то лампочки загораются в каждой комнате, рассуждает житель Челнов Олег.

«Географически Челны от Москвы отличаются примерно на час сорок, но живем мы почему-то по их времени. Возможно, это решает ряд административных проблем, дорожных и т.д. Но людям местным это совсем мало удобства приносит. Сами посудите — там у них еще книжки читать на улице можно, а у нас уже темнота и фонари горят».

Восход солнца служит сигналом и для разных птичек, других животных, которые о такой штуке как «часы» никогда не слышали. Как итог — активничать они начинают уже в такое время, когда некоторые особо активные горожане только спать ложатся.

«В три-четыре утра уже во всю поют под окнами птицы летом. Животных люблю, но такой ежедневный будильник мне не в радость», — говорит собеседник.

летнее время

Зимой это тоже не слишком удобное время, сетует он — при стандартном рабочем графике можно несколько месяцев вообще не видеть солнечного света.

«В 7:30 идешь на работу — еще темно. В 17:30 возвращаешься домой — уже темно. Если работать в каком-то закрытом цеху, то будешь бледный, как вампир. В России и так люди дефицит витаминов испытывают, по полгода в одежде да под снегом, а тут еще и последних светлых часов лишаемся».

Не кажутся состоятельными и аргументы об экономии электроэнергии — включать свет приходится и утром, и вечером. А чтобы освещать рабочие места нужны большие панорамные окна, которые на заводах вряд ли кто-то будет делать — слишком много нужно будет тратить на отопление производственных помещений.

Простое решение — подстроиться под часы

Есть и сторонники существующего режима. Подобный распорядок дня вполне устраивает, а заниматься переводом стрелок только для Челнов никто не будет, рассуждает Роберт. Решение споров может быть довольно простым — горожанам надо самим подстроиться под часы.

«Когда отменили переводы — стало довольно стабильно со временем. И сразу начал график под это время подстраивать. И сейчас — нет никаких проблем, рано ложусь, рано встаю».

летнее время

Среди жителей Челнов много любителей посидеть за компьютером или телевизором до полуночи или позже, отмечает он. При таком раскладе встать сложно даже в шесть утра, поэтому многие и не одобряют ранних рассветов.

«Самые продуктивные часы для человека — ранее утро. А самое лучше время для сна с девяти вечера до примерно трех утра. Нам сейчас создали идеальный режим, но все привыкли жить по-другому и свои привычки ломать не собираются. А ведь если хочешь погулять на солнце все, что нужно — лечь спать раньше, встать в четыре утра, выйти на пробежку или прогулку. К восьми утра можно несколько часов смело посвятить себе, и с чистым сердцем пойти на работу».

Вряд ли возможно перемены и из-за того, что Казань в более удобном положении для «житья в московском времени».

«Скорее всего решение должно быть принято на уровне региональном, как минимум. Иначе возникает слишком много сложностей — мэрия Челнов начинает работать на час позже, чем исполком Казани, например. Да и вести бизнес будет сложно с разной продолжительностью рабочего дня».

летнее время

Переводу часов есть и альтернатива, которую используют некоторые страны — в зависимости от времени года меняется время начала и конца, продолжительность рабочего дня, рассказал Роберт.

«Такие решения практикуют в Японии и ряде других стран. Это удобно, потому что фактически на режиме дня человека не сказывается почти, не приходится вставать раньше или позже. Просто зимой ты работаешь, например, с восьми до шести, а летом — с семи до пяти (или наоборот). Это довольно просто регулировать — объявил мэр, что все муниципальные службы работают по зимнему графику, значит идем на работу попозже».

Подготовил Алексей Федоров

Фото: ru.wikipedia.org, pixabay.com