29.03.2024 16:06

USD

EUR

Наб.Челны

Жители Челнов могут пожаловаться на факты необоснованного повышения цен

Общество 16:12, 28.03.2017

Общественная палата РФ открыла горячую линию по мониторингу цен на продукты питания и медикаменты.

С 28 каждый житель Набережных Челнов, да и вообще России сможет позвонить по телефону горячей линии 8-800-737-77-66 и сообщить о фактах неправомерного повышения цен на продукты питания и медикаменты.  Звонок по России бесплатный. Время работы горячей линии: с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00; в пятницу с 9:00 до 16:45.

Информация, поступающая на горячую линию, будет оперативно обрабатываться, обобщаться и направляться в Генеральную прокуратуру РФ для принятия мер реагирования.

Горячая линия будет работать на основании ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» и поручения Президента РФ Владимира Путина о «необходимости детально разбираться с фактами неправомерного роста цен на основные продукты питания и жизненно важные медикаменты», данного 14 марта.

Сегодня главная задача – не допустить спекулятивного роста цен. В условиях, когда в стране свыше 20 миллионов человек находятся за чертой бедности, среди которых большая часть – это семьи с детьми, данная задача является безусловным приоритетом. Люди ни в коем случае не должны страдать от недобросовестных производителей и продавцов, при этом в особенной защите нуждаются социально уязвимые категории граждан.

Прокомментировал ситуацию главный инициатор горячей линии, председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.