25.04.2024 07:02

USD

EUR

Наб.Челны

Болеть — не переболеть: мнения и мифы о футбольных фанатах Челнов

Спорт 10:28, 22.06.2017

Массовые драки для Челнов, к счастью, явление не слишком частое. Но одна из них все же произошла и попала в интернет в июне этого года. Многие связывают подобные «мероприятия» с разборками «хулиганов» — наиболее активных болельщиков разных футбольных команд. «Челны24» попытались выяснить, насколько стереотипы о фанатском движении близки к реальности и что об «околофутболе» думают горожане

Разборки в карьере: лежачего бьют

В начале июня в один из пабликов Челнов попала видеозапись продолжительностью около минуты. В кадре жители города сразу узнали небольшой земляной карьер в поселке ЗЯБ. Две группы мальчишек человек по 7-10 дерутся стенка на стенку. За происходящим наблюдает еще около 20 подростков. Сама драка заняла секунд 30. Затем наблюдатели не выдерживают, срываются с мест и всей толпой начинаются добивать ногами уже упавших «бойцов».Спустя 10 секунд вся ватага разбегается.

Записью заинтересовалась прокуратура и полиция города. Там отмечали, что запись могла быть и постановочной — после таких побоев у подростков должны были остаться травмы, но ни родители, ни они сами не обращались ни в больницы, ни в отделения правоохранительных органов. Горожане же вовсю обсуждали, кем могли быть участники «карьерного побоища».

Может быть фанаты, но нет

В комментариях в соцсетях горожане все чаще высказывали мнения, что массовая драка может быть «разборками» фанатов футбольного клуба «Камаз». Во многих фильмах, новостях и роликах на Youtube болельщиков действительно выставляются как любителей помахать кулаками. Но активисты фанатского движения Челнов поспешили заявить, что к случившемуся они не имеют никакого отношения.

фанаты

«В связи с участившимися слухами о том, что в недавней «массовой драке подростков в Челнах» принимали участие футбольные фанаты, хотим сделать небольшое заявление. К данному событию, никакого отношения фанаты ФК «КАМАЗ» не имеют. Мы не занимаемся такой ерундой и критикуем подобные выходки», — такая запись появилась в группе «C1united (ФК КАМАЗ)» (паблик болельщиков команды)

Разговор с болельщиком ФК «Камаз»: за пределами стадиона болельщики — образованные и семейные люди

Фанатов часто представляют в неверном свете, объяснил один из активистов движение, согласившийся ответить на несколько вопросов редакции.

«Довольно примитивное мнение, что фанаты — это гопники, которые только колотят друг друга, имеет место быть в кругу лиц, никак не связанных с футболом в целом. За пределами стадиона это люди семейные, образованные, занимающие высокие должности. На стадион же приходят поддержать любимый клуб и выплеснуть эмоции», — объяснил он

Стоит отметить, что в Instagram болельщиков есть небольшая видеозапись, датированная маем прошлого года. Два десятка мужчин на природе весьма задорно дубасят друг друга. Судя по подписи, это была лишь «одна из майских вылазок». После просмотра становится понятно, что отношения к произошедшему в карьере болельщики вряд ли имеют какое-либо отношение — габариты совсем не те.

фанаты

Фанатское движение ФК «Камаз» берет начало от 9 мая 1998 года — в следующем году будет крупная дата, 20 лет. Активистов сейчас порядка 50 человек самых разных возрастов — от 16 до 55 лет, отмечает собеседник. На стадион любят заглянуть и школьники, и студенты, рабочие и семейные люди. Объединяет всех одна цель — поддержать любимый клуб на домашних и выездных матчах.

«ФК «КАМАЗ» — это известный по всей России клуб, с богатой историей и сильной школой. При любых обстоятельствах фанаты готовы быть с командой. Сейчас в команде очень много местных ребят, за которых вдвойне приятно переживать»

Впервые за долгие годы руководство клуба (генеральным директором совсем недавно стал Айнур Миннеханов, а президентом клуба — мэр Челнов Наиль Магдеев) идет на контакт с болельщиками, что не может не радовать, рассказал собеседник. Возобновились встречи с фанатами, администрация ФК общается и спрашивает совета у преданных поклонников «Камаза». Это вызывает увеличение активности и среди самих болельщиков, которые с нетерпением ждут начала нового сезона.

«Ожидания от следующего сезона более позитивные. Если не выхода в ФНЛ, то попадания в тройку ждём точно. На данном этапе главное обретение стабильности»

Фанатские движения нужны — они «зажигают» и трибуны, и спортсменов

Фанатское движение нужно любой спортивной команде, уверен житель Челнов Дамир Хабибуллин. За «Камаз» он болеет с малых лет, но на стадионе бывает лишь от случая к случаю.

фанаты

«Совсем другое настроение, когда фанаты на соседней трибуне. Они задают ритм, создают определенную атмосферу, кураж. Грубо говоря, они зажигают всю остальную толпу, а затем все вместе подгоняют уже футболистов. А для спортсменов присутствие на трибунах — это действительно важно. Если каждая атака начинается под рев фанатов, то за спиной как будто крылья у них вырастают — все хорошо складывается. Поэтому в качестве наказания иногда и заставляют проводить игры перед пустыми креслами — это для команды очень сложно»

«Банда, которая внушает страх»

Другой точки зрения придерживается горожанин Артем Смирнов. Он интересуется футболом, но все больше не российским. Признается, что за «Камазом» следит одним глазом и рад тому, как сейчас развивается клуб. Но наличие «около футбольных» и прочих фанатских движений называет «неблагодарным делом».

«Сами посудите — то клуб за распоясывавшихся фанатов накажут, то в больницу кто-то попадет из-за драки. По сути — одни проблемы. К спорту это не имеет никакого отношения от слова «совсем». Спорт должен объединять людей. А тут налицо противоположное — ненавидят друг друга, дерутся. Какая тут поддержка команды я понять не могу. Если клуб хорошо играет, то на стадион и так люди придут и поддержат. Зачем нужна какая-то банда, которая внушает страх остальным посетителям стадиона — этот вопрос меня уже долго мучает»

На стадионе фанаты не мешают, а что происходит за стадионом — дело полиции

Ещё один наш собеседник, Айрат, относится спокойно: во время матча они не мешают, а чем занимаются за пределами стадиона — только их дело.

фанаты

«Если такие движения появляются, то, значит, они нужны. Значит, какую-то функцию они выполняют в сложном механизме работы клуба. Меня, как посетителя стадиона, они не слишком заботят, если честно. Я прихожу смотреть футбол и мне ребята на фанатской трибуне не мешают. Думаю, это главное. А все их разборки за пределами футбольного поля, если таковые происходят — дело больше правоохранительных органов, чем мое»

Подготовил Алексей Федоров

Фото: pixabay.com, instagram.com/c1united/