28.03.2024 12:09

USD

EUR

Наб.Челны

Министр Леонов: молодежь Татарстана лучшая в стране и достойна музея спорта

Спорт 09:26, 18.01.2018

Музей предлагается открыть в Казани в «Татнефть Арене»

СМИ республики активно обсуждают выступление министра РТ по делам молодежи и спорту Владимира Леонова на заседании коллегии своего министерства по итогам года. Министр указал на недостатки в работе отрасли, в частности на то, что зарплата тренеров спортивных школ на 5 процентов ниже, чем по республике. Но в целом его выступление изобиловало позитивом.

По данным министра 88 процентов молодежи Татарстана удовлетворены своей жизнью. В частности, потому что 79 процентов молодых людей регулярно участвуют во всероссийских и международных мероприятиях, а доля занимающихся физкультурой и спортом выросла до 43,5 процентов или до 1,5 миллиона человек, приводит данные министра и его мнение портал «Казань24».

Министр обещает к 2020 году вовлечь в занятия физкультурой и спортом половину населения республики и предлагает открыть музей спорта. По его словам что-то подобное музею уже есть, но там не хватает мест для экспонатов, в частности, медалей и кубков.

Леонов сообщил, что в 2017 году в Татарстане было построено 120 спортивных площадок и 11 лыжных баз. В этом году должно появиться ещё 86 спортивных объектов и 16 лыжных баз. В востми районах республики будут построены бассейны. Всего в РТ сейчас около 11 тысяч спортивных объектов, заявил Леонов.