28.03.2024 12:46

USD

EUR

Наб.Челны

Секретное оружие: пилотов «КАМАЗ-Мастер» между заездами замораживают до -120°C

Спорт 18:23, 17.01.2018

Сами пилоты говорят, что это их очень молодит

Пресс-атташе команды «КАМАЗ-Мастер» Эрик Хайруллин выложил в YouTube очередной выпуск видеодневника с ралли «Дакар-2018», в котором раскрыл тайну успешных выступлений спортсменов из Набережных Челнов. Оказывается, между заездами пилотов замораживают в криокамере. Но замораживают не надолго. Члены команды раздеваются до трусов, надевают специальные носки и перчатки и садятся в криокамеру, где на их тела кратковременно  воздействуют низкие и сверхнизкие температуры. Вне камеры остаётся только лицо. Нижний порог охлаждения - 120 градусов мороза.

Таким образом организм спортсменов получает мощный рецепторный, иммунный, гормональный ответ. Это приводит к резкому восстановлению организма. Прямо во время прохождения процедуры своими впечатлениями поделился руководитель команды Владимир Чагин:

«Я сейчас в ожидании этого холодного воздуха, потому что здесь такая жара! Под 40! Вот, началось! Бодрячок! Кажется, что с каждой секундой я на год молодею. Притом совершенно не чувствуется минус 120 градусов. Как будто всего минус 10−15. Хорошо, как будто побывал дома, в России! Такой прилив энергии за 2 минуты!»