29.03.2024 04:14

USD

EUR

Наб.Челны

«Во второй лиге все, конечно, приземленнее, чем у Месси...» - полузащитник ФК «Камаз» Денис Соболев о том, чем живут футболисты ПФЛ

Спорт 16:04, 15.05.2017

денис соболев фк камаз

За день до автозаводского дерби («Камаз» и «Лада» из Тольятти разошлись миром 0:0) «Челны24» поговорили с полузащитником челнинского клуба Денисом Соболевым. О том, как живется футболистам ПФЛ, какая атмосфера царит в раздевалке под конец сезона, и скоро ли болельщики узнают, что такое «настоящие трофеи» — в нашем материале

Для интервью Дениса мы «выцепили» буквально из раздевалки — через полчаса «Камаз» приступал к тренировкам. В уютном конференц-зале административного зала клуба нам удалось поговорить около 20 минут — к расписанию в команде относятся очень ответственно.

Расскажи немного о себе, как ты пришел в футбол, как начал заниматься.

Как и все, учился в школе, зашли в класс, спросили, кто хочет заниматься футболом. Кто хотел — подняли руки. Я был в их числе. Начал постепенно заниматься, со временем поступило предложение поехать в специальный футбольный класс в Саранск (я сам из Рузаевки). Наша команда тогда называлась «Биохимик», игроки 1993 года рождения. В специальном классе учились только футболисты. Ради футбола пришлось пропустить шестой класс, сдать экстерном экзамены — я сразу из пятого перешел в седьмой. Потом подписал уже профессиональный контракт с главной командой, «Мордовией». Играл за дубль. Когда решил, что пора переходить во взрослый футбол, то в 2012 году переехал в Пензу на год, потом в Нижнекамск. И вот оказался в «Камазе».

Есть какая-то мечта — выступить в РФПЛ или поиграть в Европе, сыграть за сборную на Чемпионате мира?

Мечты есть, но правильнее будет назвать их целями. Как можно больше развить свой потенциал. Конечно, хочется поиграть на другом уровне, нежели вторая лига. И в Премьер-лиге, и за рубежом было бы интересно поиграть. Не обязательно высший дивизион, вторая-третья лига европейских чемпионатов — думаю, такой опыт бы пригодился.

денис соболев фк камаз

Как проходит день футболиста в ПФЛ? Каков примерный распорядок дня, какие любимые моменты?

Любимый момент — день игры. Ждешь целую неделю, целый цикл, тренируешься, чтобы выйти и сыграть как можно лучше, победить, уйти с поля с хорошими эмоциями, заработав три очка. А так — обычный «день сурка». Проснулся, готовишься к тренировке, потом сама тренировка, после тренировки — отдыхаешь. Вот так неделю. А потом день игры, когда надо показать максимум.

Какая сейчас, под конец сезона, атмосфера в команде? Есть ли в коллективе «главный шутник», какие последние розыгрыши, шутки в команде запомнились?

Очень приятно, «главный шутник» — это как раз я. На самом деле очень хорошая атмосфера. Несмотря на то, что зимой «Камаз» пополнили несколько человек, все влились в команду. Сейчас спокойная атмосфера. Выиграть, к сожалению, мы уже ничего не можем в чемпионате. У нас одна задача — выигрывать каждую игру, поэтому к каждой из них плодотворно готовимся. В принципе неплохо стартовали, была неудачная игра в Сызрани, но думаю, что сейчас в этом матче мы уже исправимся перед болельщиками, заработаем три очка.

А что-то по поводу розыгрышей?

Такое в газетах не пишут.

Говорят, что новая футбольная арена «Камаза» — одна из лучших в ПФЛ. Так ли это? Вы поиграли на многих стадионах, есть с чем сравнивать.

Очень уютная, хорошая домашняя арена. Поле хорошее. Все новое. Я побывал еще на старой арене и, конечно, разница видна.

Прошлогоднюю эпопею с поездками на домашние матчи в Нижнекамск все помнят, там наверняка было непросто.

Да, очень. Как я знаю, там тоже собираются либо реконструировать, либо строить новый стадион. Что касается других стадионов, то в Челябинске очень неплохой стадион, можно сказать для первой или даже Премьер-лиги. Он крытый, уютный, но там очень плохой газон. Конечно, наша арена лучше всех, тут даже нечего думать.

В клубе сменилось руководство, новый президент, новый генеральный директор. Что-то изменилось с их приходом? Может быть появились какие-то новые правила, установки?

Да, несомненно. Изменилось практически все и в лучшую сторону. Самое главное, что стало стабильным финансирование. Это, наверное, одна из самых главных сложностей была. Сейчас вовремя платят зарплату, дали хорошую экипировку, зимой мы не на снегу тренировались, а уезжали в Турцию на сборы. Это немаловажно для подготовки. Генеральный директор пришел зимой и понятно, что сейчас никаких особых целей на оставшиеся матчи нету. Но работа ведется и к следующему сезона наверняка многое изменится. Уже изменилось — и подход к матчам, и работа с болельщиками, даже афиши. Подключили и социальные сети, сейчас у нас такой продвинутый клуб, больше похожий на европейский. В этом плане все очень солидно.

денис соболев фк камаз

Вы в команде с 2016 года, до этого сезон отыграли в Нижнекамске, до этого — в Пензе. Как вам город, болельщики? Удалось ли уже обжиться на новом месте?

Адаптироваться к Челнам было не так уж и сложно, потому что год я провел в этой же зоне, «Урал-Поволжье». К тому же в нескольких десятках километров отсюда, в Нижнекамске. Город хоть и поменьше Челнов, но тоже город Татарстана. Так что в этом плане все сложилось удачно. У меня тут тоже есть друзья, с некоторыми футболистами мы уже поиграли в других клубах. Болельщики очень радуют, даже в тяжелые периоды они приходили на стадион, поддерживали как могли. Всегда нужно стремиться к лучшем и двигаться вперед. Думаю, и мы, и болельщики должны прибавлять во всем. Посещаемость на матчах, конечно, не такая, как в Европе. Но для второй лиги у нас очень хорошо заполнятся трибуны, это видно. Когда возвращаюсь в отпуске в Мордовию и прихожу на игры первой лиги посмотреть — там вообще беда, если честно. Почему так — не знаю.

«Камаз» вот активно начал конкурсы проводить, то велосипед разыгрывает, то iPhone.

Я бы сам поучаствовал в конкурсе, если бы была возможность. Так что руководители большие молодцы. Да и болельщикам, думаю, тоже интересно.

Как вообще живется футболисту? Многие имеют представление о жизни спортсменов только из новостей или фильмов. Но там говорят чаще про звезд. Много ли общего в реальной жизни с этими героями из фильмов? Много ли остается свободного времени на личную жизнь, на хобби?

Во второй лиге все, конечно, более приземленно, чем у Месси. Живется хорошо не в том плане, что тут какие-то большие зарплата. А потому, что занимаешься любимым делом и идешь на работу с удовольствием. Думаю, никто не будет играть в футбол не желая этого. Многие говорят, что у футболистов все просто, только мяч пинай по полю. Но в плане психологии и физических нагрузок мы устаем не меньше, чем другие люди. Работа ведь бывает разная — кто-то на заводе, кто-то в офисе сидит. Но я не жалею ни о чем, что пришлось когда-то задвинуть учебу на задний план и погрузиться полностью в футбол.

Тренировки, переезды на гостевые матчи, сами игры порядком выматывают. Для вас футбол — это работа, рутина или все-таки образ жизни, дело жизни? Задумывались когда-нибудь о том, чтобы стать юристом или менеджером?

Все отталкивается от футбола. Это и работа, и дело жизни, и хобби. Менять ничего никогда не хотел. У меня уже есть план, чем я займусь после окончания карьеры — я все равно буду оставаться в футболе, намерен быть тренером. Помимо футбола — люблю смотреть кино, гулять с друзьями, развлекаемся по-своему. Клубы, шумные вечеринки — это все не мое. Люблю отпуск, как и все, наверное.

В чемпионатах Европы, той же Англии, команды более низких лиг могут громко заявить о себе через Кубок страны. В России это реально? Сможет ли условно «Камаз» вдруг всех удивить и обыграть «Зенит»?

Почему нет, в футболе все бывает. Даже в нашем чемпионате такое было. Команда непрофессионального статуса, «Шахтер» (Пешелань), если я не ошибаюсь, два года назад играл в 1/32 финала Кубка России с «Шинником» из Ярославля и уступил только в серии пенальти. С нашей зоны могу сказать про «Сызрань», они обыграли «Ростов» 3:0 у себя дома. Все возможно. Это футбол — надо верить и все получится.

«Камаз», не смотря на 36 летнюю историю, по мировым футбольным меркам скорее молодой клуб —самому старому клубу на планете сейчас 159 лет. Можно ли сказать, что у челнинского футбола все впереди?

Несомненно, да, 100%. Сейчас все только развивается. 36 лет — это совсем не возраст, новички в футболе. Я не думаю, что ждать придется долго. Уверен, что совсем скоро камазовские болельщики узнают, что такое трофеи на самом деле

Проблема многих профессиональных клубов, как считается, в финансовых возможностях —нет денег, нет будущего. Как вы считаете, насколько это утверждение верно?

У нас вообще в России к этому несколько другой подход, не такой как в Европе. Поэтому у нас столько клубов каждый год закрывается из-за недостатка средства. Это не очень правильно. Нужно развивать молодежь, инфраструктуру, больше доверять своим игрокам, а не приглашать поигравших и платить им чрезмерно большие зарплаты, а потом оказывается, что нет результата и денег тоже нет. Надо искать частных спонсоров, делать так, чтобы это было и бизнесу интересно, и самому клубу. Без денег тяжело, да, но тут скорее нужно подход в целом менять, не только в низших лигах. В Высшей лиге та же «Томь» сейчас доигрывает с 16-17 летними пацанами, которые до этого вообще не играли в профессиональный футбол, а были в молодежном первенстве. И у них неплохо получается, кто знает, может быть они и зацепились бы за что-то, если бы сразу им дали шанс. В первой лиге тоже много таких клубов, про вторую вообще говорить не хочется — каждый год у нас в каждой зоне кто-то да закрывается. Если ничего не менять, то и достичь чего-то будет сложно.

Чего сейчас не хватает команде, чтобы повторить успехи 90-ых годов — выход в высшую лигу, международные соревнования. Если исключить финансовую составляющую, какие еще задачи могут стоять перед клубом?

Прежде всего желание, без него ничего не будет. Амбиции, цели. Должна быть дисциплина во всем, начиная от охранника и заканчивая президентом клуба, чтобы все знали и любили свое дело, хотели и добивались. Когда все стабильно, результат не заставит себя ждать. И желание, повторюсь. Если будет желание, то и деньги будут.

Чтобы пожелали болельщикам, челнинцам?

Хочется им не пожелать в первую очередь, а сказать спасибо за то, что приходят, поддерживают клуб. Пожелаю, чтобы они всегда оставались такими же преданными болельщиками. Не забывали звонить друзьям, когда идут на стадион, чтобы те тоже ходили, чтобы стадион заполнялся. Когда стадион полный совершенно меняется атмосфера, настраиваться не надо, каждая атака проходит под пение болельщиков и внутри, эмоционально, ловишь какой-то кураж.

Подготовил Алексей Федоров

Фото: пресс-служба ФК «Камаз»