29.03.2024 02:07

USD

EUR

Наб.Челны

В столице Татарстана с 77-летней бабушки взяли за ремонт окон 292 тысячи рублей

Криминал 09:19, 28.10.2020

В Казани 77-летней местной жительнице отремонтировали пластиковые окна за 292 тысячи рублей. Об этом сообщает прокуратура Татарстана.

В 2017 году пенсионерка установила в своей квартире пластиковые окна. Каких-либо претензий к качеству работ у горожанки не возникало. Однако в 2019 году бабушке стали поступать звонки от неустановленных лиц, представляющихся сотрудниками одной из местных компаний, которые предлагали услуги по бесплатному ремонту и регулировке окон и оконных конструкций. За период с июня по декабрь сотрудники неоднократно приходили домой к пожилой жительнице Казани и делали вид, что производя профилактические мероприятия, меняют ручки, неисправную фурнитуру. Фактически работы не производились, но счета исправно выставлялись. В результате женщина заплатила суммарно 292 тыс. рублей.

«Поскольку женщина находится в преклонном возрасте, является инвалидом третьей группы и состояние ее здоровья не позволило ей в должной степени осознавать, что сторона по договору подряда вводит ее в заблуждение,  прокуратура в её интересах обратилась в суд с исковым заявлением. Кроме того, цены на услуги в несколько раз превышали стоимость установки трёх новых окон. Надзорное ведомство потребовало признать недействительными договоры подряда и взыскать с владельца фирмы денежные средства в пользу пенсионерки», — отмечают в прокуратуре.

Требования прокуратуры судом были удовлетворены в полном объёме.