19.04.2024 12:19

USD

EUR

Наб.Челны

Готовящего подрыв железнодорожных путей жителя Татарстана осудили на 14 лет

Общество 18:09, 20.11.2020

Жителя Нижнекамска признали виновным в незаконной деятельности в качестве пособника международной террористической запрещенной в России организации «Исламское государство». Его приговорили к 14 годам лишения свободы с отбыванием первых трех лет наказания в тюрьме, оставшегося срока — в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на полтора года, сообщает Управление ФСБ России по РТ.

Отмечается, что с 2018 года мужчина начал заниматься пропагандой среди своих знакомых и пытаться вовлечь их в террористическую деятельность, в том числе с возможным выездом в Сирию. Одновременно он стал тренироваться в стрельбе из огнестрельного оружия, изучать применение взрывчатых и отравляющих веществ. Кроме того, Шамсутдинов собирал сведения о сотрудниках ФСБ и МВД России с целью их возможного похищения, получения интересующей его информации и последующего убийства.

В июле 2019 года Шамшутдинов спланировал подрыв железнодорожных путей в Тукаевском районе Татарстана, для чего им было выбрано и изучено место предполагаемого теракта, а также изготовлены компоненты взрывного устройства, которые вместе с соучастником доставлены к месту планируемого преступления. Непосредственно перед закладкой взрывного устройства под железнодорожные пути злоумышленник и его соучастник были задержаны сотрудниками спецподразделения ФСБ.