29.03.2024 14:42

USD

EUR

Наб.Челны

Депутат Госдумы заявил о неэффективности идеи Госсовета Татарстана повысить возраст получения оружия

Общество 14:07, 03.06.2021

Депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин заявил о неэффективности предлагаемых Госсоветом Татарстана мер по повышению возраста выдачи разрешения на получение оружие до 21 года. Об этом он написал на своей странице «ВКонтакте».

«После недавней трагедии в школе Казани сейчас вновь задаются вопросом увеличения возрастного порога выдачи лицензий на оружие до 21 года. Такие же предложения звучали и после стрельбы в Керчи в 2018, где также погибли люди. Давайте скажем откровенно: вопрос не в возрасте. По аналогии с вождением автомобиля – собранный, обученный и проверенный всеми контролирующими органами молодой водитель априори ничем не опаснее для окружающих, чем 70-летний опытнейший водитель. Вопрос в другом: кто и как проверяет, контролирует эту сферу нашей жизни, как именно допускают людей в сферы, напрямую касающиеся нашей безопасности», — написал депутат.

По словам Коткина, в России сейчас слишком многое «отдают на откуп коммерческим структурам». В том числе, широко распространена выдача справок для получения оружия частными структурами. Вторая же сторона вопроса — максимальный контроль соответствующих органов и людей, отвечающих за безопасность, а также неравнодушие и внимание к окружающим.