24.04.2024 09:27

USD

EUR

Наб.Челны

Аграрии Татарстана смогут получать господдержку через электронные сервисы

Экономика и бизнес 19:13, 06.07.2021

Аграрии Татарстана смогут получать государственную поддержку посредством электронных сервисов. Инновация станет доступна уже в ближайшие годы, рассказал в рамках международной агропромышленной выставки «Агроволга-2021» генеральный директор Республиканского информационно-вычислительного центра (РИВЦ) Нияз Халиуллин.

«Все идет к тому, что аграрии смогу получать государственную поддержку через электронные сервисы уже в 2022 году. В данный момент идет пилотирование 2-х систем по предоставлении господдержки — одна из них федеральная, другая региональная. В перспективе 2-3 лет все будет идти к тому, что решение о выдаче субсидий, отказе и лимитах будет приниматься автоматически, на основании цифровых двойников предприятий. Если говорить проще, то на основании данных, которые собираются через различные сервисы», — отметил господин Халиуллин.

Гендиректор РИВЦ также подчеркнул, что наличие объективной информации о предприятии должно изменить скоринговую модель банков для аграриев, а именно ускорить систему принятия решений о выдаче кредита, сделать оценку лимитов и на основании производственных показателей.