27.04.2024 08:10

USD

EUR

Наб.Челны

В Челнах 32 предприятия участвуют в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости»

Экономика и бизнес 09:16, 09.07.2021

В Татарстане в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости» участвуют 120 предприятий. Из них 32 — компании из Челнов, сообщили в мэрии города.

«Основные критерии для вступления предприятия в проект – это выручка за год от 400 млн рублей и соответствие тем ОКВЭДам, которые установлены Правительством РФ для участников нацпроекта. Это торговля, обрабатывающее промышленное производство, сельское хозяйство, производство продовольственных товаров, транспорт: автомобильный, железнодорожный, строительство, оказание строительных услуг», — рассказал руководитель регионального центра компетенций по повышению производительности труда Шамиль Байрамов.

Участие в программе «Акселератор экспортного роста» позволило одной из компаний выйти на рынок Казахстана, рассказал депутат городского Совета депутатов Ленар Салахов.

«Всеми этими инструментами можно пользоваться, при этом это не требует каких-то сверхусилий, бюрократии. Наши ребята прошли обучение по программе, за счет этого мы вышли на рынок Казахстана. Провели обучение персонала, внедрили методики работы, получили субсидии на обучение. Некоторые коллеги съездили на международную стажировку», — отметил депутат.

По его словам, челнинский агрохолдин «Камский» благодаря участию в программе открыл новые выходы на зарубежный рынок и получил общий экономический эффект порядка 45 млн рублей.