29.03.2024 18:07

USD

EUR

Наб.Челны

Двух предпринимателей в Татарстане будут вновь судить за аферу на 65 млн рублей

Криминал 10:38, 05.10.2021

В Казани перед судом предстанут двое жителей Татарстана. Их обвиняют в мошенничестве на сумму 65 млн рублей, сообщает прокуратура республики.

«По версии следствия, в 2010-2012 годах фигуранты дела, являясь фактическими руководителями двух фирм, занимавшихся прокладкой и обслуживанием нефте- и газотрубопроводов, похитили у двух граждан более 65 млн рублей под предлогом займов для осуществления хозяйственной деятельности в Волгоградской области и Республике Башкортостан. В итоге полученные средства соучастники присвоили и не вернули. С целью уклонения от долговых обязательств злоумышленники переоформили имущество предприятий на третьих лиц», — отмечают в надзорном ведомстве.

Свою вину соучастники не признали. Дело было рассмотрено в июне 2021 года. В итоге по первому эпизоду мошенничества обвиняемые были освобождены от наказания в связи с истечением сроков давности, по второму — оправданы. Не согласившись с приговором, прокуратура обжаловала его в апелляционном порядке. Дело было направлено на новое рассмотрение.