24.04.2024 11:02

USD

EUR

Наб.Челны

Фарид Абдулганиев: «Наша цель – установить прозрачные и справедливые для предпринимателей правила оборота ТКО»

Экономика и бизнес 17:18, 22.11.2021

Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев высказался по поводу действующих правил оборота ТКО. Тему обсуждали на встрече главы республики Татарстана Рустама Минниханова с предпринимателями региона.

«Проводимая властями Республики Татарстан в тесном контакте с предпринимателями работа нацелена на установление прозрачных и справедливых для бизнеса правил оборота ТКО», — отметил бизнес-омбудсмен.

По словам Абдулганиева, примерное каждое 10 обращение от предпринимателей на горячую линию бизнес-омбудсмена РТ касается оплаты за вывоз ТКО. Он пояснил, что в действующих Правилах коммерческого учета ТКО используется формулировка «количество и объем контейнеров, установленных на контейнерной площадке», на основе чего и осуществляется начисление платы. При этом не учитывается объем фактически вывезенного мусора в период нерабочих недель, на что обращают внимание предприниматели. Было озвучено предложение заменить термин «установленных» на «вывезенных». Что позволило бы корректно использовать способ коммерческого учета.