20.04.2024 04:04

USD

EUR

Наб.Челны

Глав районов Татарстана обучат основам электронной торговли

Экономика и бизнес 13:15, 27.11.2021

В Татарстане глав районов и городских округов обучат основам электронной торговли. Накануне перед ними в рамках реализации Программы развития Интернет-торговли в республике выступила основатель бизнес-школы электронной коммерции iWengo, председатель экспертного совета Центра электронной торговли «Маркетплейс.Легко» Юлиана Гордон.

«В 2021 году нам удалось добиться опережающего развития Республики Татарстан в ПФО в сфере электронной торговли. За 10 месяцев этого года количество татарстанских продавцов на маркетплейсах увеличилось в 5 раз и превысило 16000. Но это всего лишь чуть более 5% от всех зарегистрированных в Татарстане субъектов МСП и самозанятых. Эксперты говорят, что уже сейчас как минимум 20% из них могли бы с успехом торговать на маркетплейсах. Если бы это удалось добиться, то привело к экономическому эффекту, сравнимому с запуском еще одного гиганта нефтехимии – речь идет о многих десятках, если не сотнях миллиардов рублей и десятках тысяч новых рабочих мест», — отметил Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей, помощник Президента РТ Фарид Абдулганиев.

Целью лекции стала подготовка слушателей к обучению на специально разработанном для них курсе, который пройдет в середине декабря. Ожидается, что по итогам обучения главы администраций смогут оценить потенциал своего района или городского округа по развитию электронной торговли. Также образовательные семинары и марафоны проводятся Центром электронной торговли для предпринимателей республики.