20.04.2024 04:00

USD

EUR

Наб.Челны

В Саудовской Аравии стартовал ралли-марафон «Дакар» с участием команды из Челнов

Спорт 14:19, 02.01.2022

Команда «КАМАЗ-мастер» стартовала на ралли-марафоне «Дакар». Гонка проходит в Саудовской Аравии и продлится до 14 января, сообщила мэрия Челнов.

«Пролог отличный, спасибо организаторам за возможность вкатиться в гонку. Непривычно было в первый же день ездить по дюнам и  спускать давление в шинах практически до единицы. Было интересно: прыжки, полеты, трасса, переходящая немного в камни, небольшие дюны. Во многих поворотах сделали контрольные точки, чтобы участники не резали трассу. Мы проехали четко по маршруту, штурман справился на отлично», — прокомментировал выигранный пролог «Дакара» пилот экипажа №505 Эдуард Николаев.

На этот раз ралли-марафон станет более «песчаным» и будет проходить вдали от побережья Красного моря. Особенностью «Дакара-2022», впервые получившего статус этапа чемпионата мира по ралли-рейдам, стал выбор стартовых позиций на первый этап марафона. Такое право дано первым 15 пилотам в каждой категории: он начнется в обратном порядке - от 15-го места к победителю пролога.