27.04.2024 02:47

USD

EUR

Наб.Челны

Николай Атласов: В Татарстане отсутствует системная работа по развитию переработки отходов

Общество 16:34, 08.02.2022

В Татарстане отсутствует системная работа по развитию переработки отходов при том, что потенциал развития этой отрасли большой. Об этом в авторской колонке для KazanFirst заявил депутат Госсовета РТ Николай Атласов.

Как отмечает народный избранник, из-за того, что раздельный сбор отходов в регионе развивается на голом энтузиазме, почти все ТКО смешанные. В результате общий процент извлеченных вторичных ресурсов крайне мал — 3-4%.

При этом, согласно паспорту регионального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» уже в этом году доля ТКО, направляемых на переработку, должен составить 99%.

«За последние несколько лет в Татарстане так и не смогли открыть хотя бы одного крупного предприятия по переработке ТКО. И тут возникает вопрос: как будут достигнуты целевые показатели утилизации (утилизация — использование отходов  по второму кругу либо в ином качестве — прим. Челны24) ТКО, которые утверждены в паспорте вышеуказанного регионального проекта? В данном документе говорится, что доля отходов, направленных на утилизацию, должна составить в 2022 году 26%, а в 2024 году – 44%», — отмечает депутат.

Хитрость в том, считает народный избранник, что федеральное законодательство признало такой способ избавления от ТКО как «энергетическая утилизация», т.е. использование на мусоросжигательных заводах. Однако если отбросить словесную эквилибристику и манипуляции терминам, то в ближайшие годы «никаких новых перерабатывающих мощностей, которые могли бы вывести Татарстан в число передовых регионов по части переработки отходов, не появится», резюмирует Атласов.