19.04.2024 14:32

USD

EUR

Наб.Челны

Эксперт: санкции показали необходимость восстановления российского авиастроения

Экономика и бизнес 12:06, 10.03.2022

Сложившаяся в связи с санкциями ситуация показала необходимость восстановления российского авиастроения. Об этом сообщает KazanFirst со ссылкой на преподавателя кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами Анатолия Гожия.

«В России на данный момент есть два вполне рабочих проекта по созданию гражданских самолетов. Практически налажено производство ближнемагистрального SSJ. Кроме того, что называется «на подходе» выпуск среднемагистрального МС-21. Однако эти производства изначально во многом ориентировались на использование импортных комплектующих. Произошло это как из-за отсутствия собственных аналогов, так и ради беспроблемной быстрой сертификации продукции по международным стандартам. В разработках часто использовались уже готовые зарубежные технические решения. Многие вопросы решаемы внутри страны. Так, вполне возможно за год-полтора осуществить замену  французского двигателя на SSJ и американского на МС-21 отечественными вариантами от   «ОДК-Пермские моторы». Это через три-четыре года закроет потребность в среднемагистральном авиационном транспорте», — уточнил эксперт

При этом шанс на развитие получает Казанский авиазавод, где собирают Ту-213СМ, модель, уже доведенную до стандартов и эксплуатируемую. Кроме того, машина может собираться в Татарстане, так как она меньше завязана на импорт.