26.04.2024 07:08

USD

EUR

Наб.Челны

Начальника кладбища в Челнах обвиняют в должностных преступлениях

Криминал 17:42, 10.03.2022

В должностных преступлениях обвиняется начальник кладбища МУП «Горкоммунхоз» в Челнах. Об этом сообщили в СУ СК России по РТ.

По версии следствия, в 2020-2021 году родственники умерших горожан заключали договоры по оказанию ритуальных услуг с одним из городских предпринимателей, после чего прибывали на территорию кладбища, где их встречал обвиняемый, на тот момент занимавший должность заведующего кладбищем МУП «Горкоммунхоз». Злоумышленник принуждал родственников отказываться от услуг индивидуального предпринимателя, якобы занижающего цены на копку могил, и заключать договоры с аффилированными организациями. В противном случае обвиняемый обещал, что покойные не будут захоронены, поскольку он не даст выкопать могилы. В результате граждане заключали договоры по оказанию ритуальных услуг по завышенным ценам с подконтрольными ему фирмами.

«Также в ходе расследования уголовного дела установлено, что злоумышленник приобрел в неустановленном месте и установил в помещениях МУП «Горкоммунхоз» два комплекта видеокамер, относящихся к специальным средствам негласного получения информации и не разрешенных к свободному обращению», — уточняют в Следкоме.

Обвинения предъявлены по статьям о превышении должностных полномочий, незаконном обороте технических средств и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности.