20.04.2024 11:22

USD

EUR

Наб.Челны

В Татарстане нет предпосылок возникновения продовольственного дефицита

Экономика и бизнес 09:14, 15.03.2022

В Татарстане нет предпосылок возникновения продовольственного дефицита. Об этом на брифинге в Кабмине РТ рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

«Для сохранения требуемого объема на обеспечение социально значимой позиции проведены встречи с производителями сахара, подсолнечного масла, молокоперерабатывающими и хлебопекарными предприятиями. Совместно с Министерством промышленности торговли РТ объезжаем и ведем постоянный мониторинг распределительных центров, анализируем информацию по запасу продовольственных товаров в крупных торговых сетях на долю рынка которых приходится значительная часть реализации. Поставки товаров в магазины проходят в регулярном режиме. Компании обладают развитой логистической сетью, распределительными центрами и грузовым транспортом для обеспечения бесперебойных поставок. Все магазины работают в штатном режиме и полностью обеспечены всеми товарами первой необходимости. Хотим заверить, что предпосылок возникновения продовольственного дефицита у нас нет, поставщиками исполняются все заключенные контракты», — отметил министр.

По словам Зяббарова, по таким позициям, как сахар, мука, подсолнечное масло сейчас наблюдается ажиотажный, спрос. Но, тем не менее, в республике есть запас минимум на два месяца.