19.04.2024 12:34

USD

EUR

Наб.Челны

В столице Татарстана откроется первый спорткомплекс для инвалидов

Общество 17:34, 28.04.2022

В Казани в начале мая откроется первый специализированный спортивный комплекс для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщила мэрия столицы Татарстана.

«В конце священного месяца Рамазан и в преддверии Ураза-байрама мы вместе с неравнодушными казанцами смогли сделать очередной подарок верующим и всем жителям города с ограниченными возможностями здоровья. Здесь созданы все условия для поддержания физической формы – установлено специальное современное оборудование, работают высококвалифицированные тренеры», — рассказал мэр Казани Ильсур Метшин.

Спорткомплекс площадью в 1,2 тыс. кв. метров разместился на территории мечети «Ярдэм». В нем может заниматься до 40 человек одновременно. На первом этаже комплекса расположены многофункциональный спортивный зал, где могут проводиться тренировки по массовым видам спорта, и тренировочный зал для посетителей, передвигающихся при помощи инвалидной коляски. В соседнем зале будут проходить тренировки инвалидов-колясочников под руководством тренера. Здесь установлены специальные тренажеры для мышц рук и плечевого пояса, а также адаптированная беговая дорожка. Кроме двух залов на первом этаже обустроены раздевалки, санузлы, сауны, ресепшен и пункт охраны.

На втором этаже спорткомплекса расположены залы для силовых и кардиотренировок, массажный кабинет и кабинет с оборудованием для электрической мышечной стимуляции. Всего было закуплено 25 специальных тренажеров на сумму порядка 12 млн рублей.