25.04.2024 00:08

USD

EUR

Наб.Челны

Жителя Татарстана будут судить за серию убийств и изнасилований

Криминал 09:13, 14.07.2022

Перед судом предстанет 50-летний житель Казани, обвиняемый в 13 эпизодах преступлений по статьям об убийстве и насильственных действиях сексуального характера. Об этом сообщили в СУ СК России по РТ.

«По версии следствия, в 2009-2017 годы обвиняемый совершил в районе озера Глубокого, а также в Авиастроительном районе города Казани серию нападений на женщин и девушек в возрасте 17-35 лет. При этом трое потерпевших, в том числе 2 подростков в возрасте 16 и 17 лет, были убиты. Всего от действий злоумышленника пострадали 7 человек», — уточнили в ведомстве.

В ходе расследования уголовных дел прошлых лет следователи применили новейшие методики для исследования имеющихся вещественных доказательств, в том числе молекулярно-генетическую судебную экспертизу, которая выявила в них присутствие биологических следов мужчины. После проверки по федеральной базе данных геномной информации они полностью совпали с биологическими следами жителя города Казани, ранее изъятыми у него сотрудниками полиции при проверке на причастность к совершению другого преступления.

Он был задержан и признал причастность к совершению преступления. В дальнейшем следователем был установлен психологический контакт с задержанным. В результате этого тот не только заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, дал признательные показания, но и в ходе проведенных следственных действий, в том числе проверок показаний на месте, в деталях рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений.