28.03.2024 17:10

USD

EUR

Наб.Челны

Татарстан занял 13-е место в топе регионов по материальному благополучию жителей

Экономика и бизнес 15:04, 11.10.2022

Татарстан оказался на 13-й строчке рейтинга регионов России по материальному благополучию жителей. Это следует из аналитики РИА Рейтинг.

«Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что уровень благосостояния населения в разных регионах Российской Федерации отличается очень значительно. При этом можно отметить, что в 2021 году позитивная динамика наблюдалась в большинстве субъектов РФ, что в значительной степени обусловлено ростом доходов населения. В частности, медианные среднедушевые доходы населения в целом по стране в 2021 году увеличились по сравнению с предыдущим годом на 11%. При этом в ряде регионов цены жилье довольно существенно повысились, что снижает его доступность и оказывает негативное воздействие на итоговую оценку», — отмечают авторы исследования.

Первые места в рейтинге занимают Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ и Магаданская область. В первую десятку также вошли Ненецкий автономный округ, Москва, Сахалинская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Санкт-Петербург, Мурманская область и Московская область.

Татарстан, согласно данным исследования, в 2021 году набрал 51,38 баллов, что больше чем в 2020-м — 47,84 балла.

Рейтинг составлен экспертами агентства РИА Рейтинг по данным Росстата и Центрального Банка РФ. Методика основана на агрегировании показателей, характеризующих материальное состояние населения в регионах РФ по итогам 2021 года.