18.04.2024 23:13

USD

EUR

Наб.Челны

Казань объявили столицей «лояльных краснобусов»

Общество 14:32, 17.01.2023

В Казани блогеры провели социальный эксперимент, чтобы выяснить, высадят ли из автобуса на мороз школьницу без денег для оплаты проезда. Ролик об этом опубликован на YouTube-канале «ТатарстанДа».

«Морозы в Татарстане этой зимой бьют температурные рекорды. А доехать из пункта А до пункта Б может стать настоящим испытанием, особенно для школьника. А что будет, если у ребенка нет денег на проезд? Несколько лет назад мы уже проводили такой эксперимент, и результаты нас разочаровали. Однако в марте 2021 года был принят закон, запрещающий высаживать из общественного транспорта несовершеннолетних детей без сопровождения взрослых. Мы решили узнать, как сейчас обстоят дела с соблюдением закона в Казанских автобусах и троллейбусах. Как реагируют кондукторы на просьбы ребенка, и на каких маршрутах нарушают закон, смотрите в нашем социальном эксперименте», — говорится в подписи к видео.

Итоги эксперимента оказались успешными: проехать несколько остановок бесплатно разрешили кондукторы на 6 автобусных и 2 троллейбусных маршрутах. Авторы исследования в итоге нарекли Казань столицей «лояльных краснобусов».