19.04.2024 21:14

USD

EUR

Наб.Челны

Сенатор Александр Терентьев: «Интересы Татарстана на федеральном уровне представлены достаточно весомо»

Политика 12:45, 27.03.2023

Сенатор Российской Федерации от Татарстана Александр Терентьев поделился мнением о том, что на федеральном уровне интересы республики представлены «достаточно весомо». Об этом он рассказал в интервью главному редактору «Татар-информа» Ринату Билалову.

«Интересы Татарстана на федеральном уровне представлены достаточно весомо. Все мы неоднократно слышали о «татарской партии» в федеральном центре, кто-то говорит о лоббистской партии, по-разному называют. Я бы сформулировал так: на федеральном уровне востребован опыт Татарстана и сильные кадры, сформированные и воспитанные в республике. Некоторое время назад на «Парламентском часе» выступали вице-премьер РФ Марат Хуснуллин и министр строительства РФ Ирек Файзуллин. Честно скажу, мне и коллегам было приятно слышать их компетентные, аргументированные выступления», — рассказал Терентьев.

Сенатор также отметил, что возглавляет группу по вопросам развития транспорта и дорожного хозяйства. И на итоговой коллегии Минтранса региону в этом направлении дали высокие оценки.

«Отмечено, что опыт Татарстана нужно тиражировать по стране. И это действительно так. В Татарстане есть полное видение развития отрасли на пять лет вперед, сверстана программа по дорогам федерального, регионального и местного уровней. По сравнению с другими регионами наша республика достаточно успешна. К примеру, показатели приведения дорожной сети до нормативного состояния у нас значительно выше плановых показателей и выше, чем у многих других регионов РФ, — пояснил спикер.

Важной темой беседы стало и развитие правового поля России на фоне разворачивающейся специальной военной операции. По словам сенатора, СВО стала катализатором процессов, подтолкнула к осмыслению многих злободневных вопросов, связанных с главными рисками и вызовами.

«Стало очевидно, что сильная Россия никому не нужна, все интересы были лишь к ее ресурсам. Причем так было всегда, и странно было бы ожидать чего-то иного от ее извечных противников. Вопреки самоуверенным и расслабившимся недругам, России удалось выстоять, подняться с колен и заявить о себе на международной арене как о великой державе. Коллективный Запад, мнивший себя победителем в холодной войне, явно этого не ожидал. Его безнаказанным агрессивным действиям стала противостоять мощь российского государства», — рассуждает Терентьев.

Перед страной, помимо прочего, продолжает сенатор, стоит задача защиты традиционных ценностей с опорой на богатое историко-культурное наследие.