19.04.2024 03:29

USD

EUR

Наб.Челны

Мэр Челнов Магдеев поздравил горожан с Днем Победы

Общество 16:32, 09.05.2023

Мэр Челнов Наиль Магдеев поздравил жителей города с Днем Победы. Обращение главы города опубликовано на официальном сайте мэрии.

«9 мая – это день нашей гордости и памяти! Мы отдаем дань уважения великому подвигу народа, который своим мужеством, силой духа защитил мир от фашизма, а после восстановил города и села, сделал возможной мирную жизнь без войны на многие десятилетия. Из Набережных Челнов на фронт ушло более 14 тысяч человек. Значительная часть была направлена в состав стрелковых, бомбардировочных авиационных дивизий, танковых бригад. 11 челнинцев стали Героями Советского Союза, почти 3 тысячи челнинцев награждены боевыми наградами. Пять тысяч челнинцев не вернулись с полей сражений, но память в сердцах о них навечно – их имена высечены на стеле у мемориального комплекса «Родина-мать». Мы будем всегда помнить и чтить бессмертный подвиг нашего народа», — отмечает градоначальник.

В Челнах сегодня также прошел парад Победы. Участие в нем приняли 36 парадных расчетов, конная кавалерия и 10 единиц техники.