28.03.2024 12:28

USD

EUR

Наб.Челны

В Челнах 71% выпускников планирует поступать в вуз в Татарстане

Образование и наука 17:35, 05.06.2023

В Челнах 71% выпускников 11 классов планирует продолжить получение образование в высших учебных заведениях Татарстана. Об этом сообщает управление информационной политики и по связям с общественностью исполкома города.

Из общего числа выпускников 30% хотят поступать в вузы города, 41% выбирает учреждения в границах Татарстана (Казань и Елабуга). Еще 29 % выпускников выбирают вузы России (Москва, С-Петербург). Наиболее популярными у выпускников являются КФУ и НГПУ.

«У нас есть хорошие современные ресурсные центры, колледжи. Стремление молодых людей быстрее получить профессию и быть полезным семье и самому себе – это хорошее стремление. Закончив колледж, молодой человек может получить высшее образование, если считает для себя необходимым, либо может далее развиваться в профессии, которую он получил. В городе Набережные Челны есть возможность получить рабочую, инженерно-техническую профессию. Для промышленного города это очень важно», — прокомментировал данные мэр Челнов Наиль Магдеев.

При этом по результатам анкетирования выпускники 9 классов планируют: 39,4 % – обучаться в 10 классе; 60,51% – в учреждениях профессионального образования; 0,09 % – выпускников основной школы пока не определились с решением.