28.03.2024 16:05

USD

EUR

Наб.Челны

ФСБ России нейтрализовала готовящих террористические акты радикальных исламистов

15:49, 15.10.2020

Федеральной службой безопасности (ФСБ) России пресечена деятельность межрегиональной ячейки запрещенной в России международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад». В ходе операции главарь и его сообщники оказали сопротивление и были нейтрализованы, сообщили в ФСБ.

Отмечается, что членами организации являлись выходцы из стран Центрально-Азиатского региона, координация деятельность осуществлялась с территории Сирии. Злоумышленники готовили диверсионно-террористические акты в зданиях органов власти, местах проживания военнослужащих и на взрывопожароопасных предприятиях в Волгограде.

Обнаружено и изъято огнестрельное оружие, боеприпасы, химические компоненты и поражающие элементы к СВУ, литература религиозного характера, а также карта города с отмеченными на ней планируемыми местами террористических актов.

Одновременно в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Майкопе и Волгограде задержаны другие участники межрегиональной ячейки, в отношении которых принимаются процессуальные решения.

 Image by Shutterbug75 from Pixabay