28.03.2024 13:16

USD

EUR

Наб.Челны

Известный взломщик опроверг обвинения в причастности Москвы к кибератакам в ходе предвыборной кампании в США

11:03, 09.09.2021

Европейский хакер Марсель Лехел Лазар, известный под псевдонимом Guccifer, заявил, что что кибератаками в ходе предвыборной кампании в США руководили сами власти Штатов. Об этом сообщило издание «EA Daily».

«Я думаю, Guccifer 2.0 — дело рук самих американцев. Guccifer 2.0 — это дело рук людей из Госдепартамента, кибернетического командования АНБ и проекта Vault 7 ЦРУ», — приводит издание комментарий взломщика со ссылкой на его интервью Fox News.

По словам авторов издания, с приближение сентябрьских парламентских выборов в России активнее становятся «грантоедские» некоммерческие организации (НКО). Часть подобных проектов якобы финансируются из-за рубежа и преследуют цель доказать вину Москвы в главном политическом скандале 2016 года. Несмотря на то, что даже американские источники указывают на беспочвенность подобных обвинений.

При этом важно добиться от мирового сообщества единого алгоритма действий, «правил игры» в киберпространстве, прописанных в международных договорах. В таком случае и при существовании надежных технических средств контроля и обнаружения киберугроз выдвигать на государственном уровне обвинения в хакерских атаках станет бессмысленно.

 Image by Boskampi from Pixabay