20.04.2024 07:16

USD

EUR

Наб.Челны

Россияне стали реже отвечать на звонки из-за страха перед мошенниками

17:22, 16.12.2021

Более 60% жителей России стали реже отвечать на телефонные звонки из-за страха перед мошенниками. Это следует из результатов исследования агентства «ПромРейтинг».

«Каждый пятый россиянин полагает, что в ходе разговора не сможет достоверно распознать телефонного мошенника. По мнению исследователей, эти сомнения связаны с постоянно обновляющимся, совершенствующимся инструментарием аферистов, а так же в отсутствии базовых знаний о функционировании используемых гражданами технологий интернет-банкинга и онлайн покупок. Мошенник, натренированный на тысячах однотипных звонков, быстро ставит в тупик и подчиняет своей воле рядового россиянина, в большинстве случаев приученного доверять людям, использующим в своей лексике научные и компьютерные термины», — отмечают авторы исследования.

Результаты показали, что 92,8% опрошенных знает, что такое телефонное мошенничество, а со звонками от мошенников сталкивались 83,8% респондентов. Около 8% из опрошенных все-таки попадались на уловки мошенников и переводили им деньги. Активность телефонных мошенников в больше степени направлена на жителей Центрального федерального округа.