19.04.2024 11:55

USD

EUR

Наб.Челны

Дина Гайзатуллина (Ашрапова) рассказала, когда компании пора создавать отдел для взаимодействия с государством

10:07, 18.10.2022

Директор по взаимодействию с органами государственной власти Группы Т1 Дина Гайзатуллина (Ашрапова) рассказала, когда компании пора создавать отдел для коммуникации с представителями властных структур.

По словам Гайзатуллиной, раньше функцию по взаимодействию с властью преимущественно брали на себя руководители бизнеса.Однако исследования показали, что в конце 2021 года появилась тенденция перехода GR-функции к отдельному подразделению. В 81% случаев респонденты выбрали наиболее вероятным налаживание связей именно с помощью GR-департамента. Но кроме них за эту функцию также отвечали профильные заместители или лично руководители компании (в 62% случаев) или отраслевые ассоциации (в 39% случаев).

«В 2022 году тренд на создание GR-подразделений в компаниях усилился в связи с осложнением внешнеполитической ситуации. Обособленное GR-подразделение необходимо в первую очередь компаниям, у которых в стратегии развития есть задача выстроить гармоничные и понятные отношения с органами государственной власти. Особенно это касается тех, кто работает с государством как с заказчиком или рассчитывает на доступ к участию в государственных программах, получение льгот и субсидий. Для того чтобы претендовать на специальные условия, нужно учесть множество нюансов», — уточняет эксперт.

Роль GR-специалистов состоит в том, что именно они строят коммуникацию с государством на понятном языке, отвечают за формат встреч, документальное оформление и распространение решений, за получение обратной связи, продолжает Гайзатуллина. . В текущих реалиях GR-услуги наиболее востребованы в таких сферах, как: строительство, энергетика, ретейл, фарминдустрия, ИT-сектор, уточняет эксперт.