Сведения о крупных расходах чиновников могут стать информацией ограниченного доступа и быть отнесены к государственной тайне. Так же как и законное обоснование этих расходов.
По данным газеты "Ведомости", контролировать расходы чиновников будут те же органы, что сейчас проверяют доходы - кадровые службы. Декларирование расходов станет обязательным только для членов правительства, в отношении остальных госслужащих это будет делаться только на основании письменной неанонимной информации от правоохранительных и других государственных органов, госкорпораций и госфондов, а также общественных организаций и общероссийских СМИ.
Из закона следует, что авторы заявлений могут и не узнать, каким образом чиновники обосновали свои расходы. Если по результатам проверки кадровой службе удастся выяснить, что расходы государственного служащего явно не совпадают с доходами, материалы должны быть переданы генпрокурору и в правоохранительные органы. Те обязаны обратиться в суд для конфискации имущества, приобретение которого не было обосновано.
Сведения о крупных расходах чиновников могут стать информацией ограниченного доступа и быть отнесены к государственной тайне. Так же как и законное обоснование этих расходов.
По данным газеты «Ведомости», контролировать расходы чиновников будут те же органы, что сейчас проверяют доходы — кадровые службы.