Сегодня ночью крупный космический осколок пронесется мимо Земли.
Нешуточных размеров астероид диаметром 22 метра на этой неделе пронесется вблизи Земли. Опасность столкновения исключена: расстояние до космического тела в самой близкой к нашей планете точке движения составит 359 тысяч км. Это эквивалентно девяти десятым расстояния до Луны, передает ИТАР-ТАСС.
Приближение астероида под названием "Габ" первыми заметили астрономы организации "Каталина скай" в штате Аризона. По их расчетам, космический осколок пронесется мимо Земли в четверг в 19:06 по времени Восточного побережья США, то есть у нас будет уже глубокая ночь.
В Солнечной системе насчитываются десятки тысяч различных астероидов. Большинство из известных ученым сконцентрированы в "поясе" между орбитами Марса и Юпитера. По данным ученых из Пасадены прохождение объектов рядом с Землей в пределах расстояния до Луны происходит каждые две недели.
Сегодня ночью крупный космический осколок пронесется мимо Земли.