29.03.2024 09:37

USD

EUR

Наб.Челны

Судебные приставы выгоняют из квартиры многодетную семью с ребёнком-инвалидом

Происшествия 12:44, 09.03.2017

Сегодня судебные приставы попытались выселить семью Раковых из их 2-комнатной квартиры в 54-ом комплексе.

Основанием для выселения было судебное решение, принятое в пользу нового владельца жилья. В 2008 году Герман и Светлана Раковы взяли эту квартиру в ипотеку. В 2014 году, с началом кризиса, семья начала испытывать финансовые трудности и задерживать платежи по ипотеке. В это время ныне закрытый банк «КИТ-Финанс», в котором был оформлен кредит, вернул себе квартиру и продал её задним числом, заявляют Раковы. Сейчас квартира принадлежит некоему бизнесмену, который, по утверждению Германа, владеет ещё 27 квартирами в городе.

Семья Раковых воспитывает 5 детей. Старшему из них 12 лет, младшему скоро будет 4. У одного из детей с рождения диагноз ДЦП. Исполком предоставил семье временное жилье в доме 7/25. Это бывший подростковый клуб. Как утверждает семья, жить там невозможно. В здание нет отопления, а на полах плесень. Помимо этого, помещение не приспособлено для проживания инвалида.

Раковы подали иск с просьбой отсрочить выселение. Заседание назначено на 13 марта. В итоге сегодня выселение Раковых не состоялось. Приставы выдали им предписание с требованием добровольно освободить помещение после суда, то есть 14 марта. Семья же надеется, что вмешательство института по правам человека поможет им избежать выселения, сообщает «Бизнес-Online».