30.04.2024 16:59

USD

EUR

Наб.Челны

В Татарстане директора УК осудят за гибель от газа двух жильцов

Происшествия 12:53, 24.10.2023

В Бугульме под суд отправится директор одной из местных управляющих компаний. Его, а также руководителя магазина газового оборудования обвиняют в причинении смерти по неосторожности и оказании услуг, повлекших смерть двух и более лиц, сообщили в СУ СК России по РТ.

По версии следствия, директором организации для реализации газового оборудования в коммерческих целях открыт магазин «Газтехника» в доме № 40 по ул. Гафиатуллина. Для этих целей он объединил две жилых квартиры. Также им проведены работы по отоплению данного нежилого помещения и осуществления поступления горячего водоснабжения в нарушении норм и правил безопасной эксплуатации газового оборудования. Директором УК не была организована надлежащая проверка в области технического обслуживания дымоходов и вентиляционных каналов.

«Совокупность преступных нарушений норм и правил в монтаже и последующей проверке газового оборудования привела к тому, что ввиду проникновения углекислого газа в вентиляционные каналы многоквартирного дома задохнулись и погибли от удушья двое жильцов квартиры», — уточнили следователи.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.