27.04.2024 19:09

USD

EUR

Наб.Челны

Челнинцев атакуют клещи

Архив 16:24, 21.05.2016

 />






<h2>С начала года в Автограде зарегистрировано 338 обращений по укусам этих насекомых. Это на 123 больше, чем в прошлом году.
</h2>
Как защитить себя и своих близких от нападения клещей, рассказали на пресс-конференции. Чаще укусы фиксировали в садово-дачных обществах: -  «Прибрежном», «Дизелисте», «Искре» и «Лукоморье». « <i>Горожанам надо серьезнее относиться к профилактике укусов, надевать светлую одежду, на которой насекомые заметнее, соответствующую обувь, пользоваться репеллентами</i>», – сказала главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора в Челнах <b>Зульфия Бахтигараева</b>.

Врач-эпидемиолог БСМП <b>Марина Ходакова</b> обратила внимание на то, что если клещ укусил во время праздников или выходных, медлить все равно не стоит. Надо обратиться в травмпункт БСМП. Там клеща удалят и отправят на анализ в лабораторию. Дальше пострадавший будет лечиться в поликлинике по месту жительства. 

<i>«Детей лечим <b>по той же схеме</b>. По вечерам и праздникам клещей удаляют в травматологическом пункте детской больницы. Дальше лечат и наблюдают ребенка в поликлинике по месту жительства. Назначают либо иммуноглобулин, либо другое лечение. Все зависит от диагноза»</i>, – пояснила <b>Ходакова</b>.

На сегодня в Челнах инфекционных заболеваний в результате укуса клещами не зафиксировано. Требуемых для лечения препаратов хватает, сообщили в пресс-службе мэрии города.

Иллюстрация: drugoigorod.ru
	                
                    <div class=

С начала года в Автограде зарегистрировано 338 обращений по укусам этих насекомых. Это на 123 больше, чем в прошлом году.