28.03.2024 23:29

USD

EUR

Наб.Челны

Пятимесячный младенец остался без света

Архив 07:51, 06.05.2016

Челнинской семье отключили электричество за долги

 />






Жилец дома 25/21 <b>Радик Сафиуллин </b>рассказывает - в их квартире без предупреждения отключили электричество. В семье пятимесячный ребенок – его нужно кормить, обстирывать, согревать. «У нас на работе стали задерживать зарплату, - рассказал газете «Челны ЛТД» Радик. – Жена пять месяцев назад родила, появилось много новых затрат. А с деньгами совсем стало плохо. По квартплате накопился долг – сейчас он 20 тысяч рублей. Я потихоньку стараюсь его гасить. Когда не дают денег, кладу хотя бы по 500-1000 рублей на счет. Когда зарплату получаю, сразу вношу большую сумму. В последний раз, например, отдал 9 тысяч. Несмотря на это, на днях нам отключили электричество. Никакие предупреждения мы не получали и не подписывали. Я где-то слышал, что в квартире, где проживают несовершеннолетние дети, электричество запрещено отключать».


- В таких случаях в своих действиях наши работники руководствуются в основном двумя законами – Жилищным Кодексом РФ и Кодексами об административных правонарушениях РФ и РТ, - сказал руководитель юридического отдела УК «Ремжилстрой» Набережных Челнов <b>Валерий Исаев</b>. – В этих документах ничего не говорится о запрете на отключение электричества в квартирах, где проживают несовершеннолетние. УК может приостановить или ограничить предоставление услуг после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае неполной оплаты коммунальных услуг. 

Однако <b>Сафиуллин </b>утверждает, что не получал письменного предупреждения о возможном отключении. Это серьезное нарушение, за которое положен штраф - 40 тысяч рублей. Думаю, что никто из работников не пойдет на это осознанно. Я советую прийти к нам в офис и написать заявление. Мы проведем проверку, если утверждение жильца окажется верным, то исполнитель отключения будет привлечен к ответственности.
Что же касается самого долга, то его можно реструктуризировать. Для этого нужно подойти в офис УК, написать заявление о реструктуризации долга. И тогда ему не будут начислять пени за просрочку платежей. Отключать такого должника тоже не будут. 

Иллюстрация:novostiphuketa.com	                
                    <div class=

Челнинской семье отключили электричество за долги