Челнинские власти решили пустить сбереженные в бюджете 36,6 млн.рублей на рекультивацию полигона ТБО
Такое решение было принято сегодня на городской сессии в ходе обсуждения текущего бюджета города. Замруководителя исполкома Альфинур Галиакберова напомнила, что эксплуатацию полигона в районе села Тогаево прекратили еще 3 года назад, а проект ее рекультивации был подготовлен еще раньше – в 2011-м.
Тогда по заказу городского исполкома его выполнила казанская компания «Промстройпроект». Общая сумма затрат составляла - 168 млн. рублей. Госэкспертиза одобрила расходы три года супстя, сообщает газета «Челны-ЛТД». Из федерального бюджета на рекультивацию свалки в прошлом году Челнам выделили 84 млн. рублей при условии софинансирования. Республика выполнила условие и внесла свою долю – 42 млн рублей (в рамках госпрограммы охраны окружающей среды).
На данный момент уже заключены контракты по объемам финансирования - как федерального, так и части республиканского. Для завершения рекультивации оставшиеся деньги должен внести город. И сейчас – когда появились сэкономленные средства – это и планируют сделать.
Иллюстрация: kam.ru
Челнинские власти решили пустить сбереженные в бюджете 36,6 млн.рублей на рекультивацию полигона ТБО