19.04.2024 09:20

USD

EUR

Наб.Челны

Как в Челнах убрать с парковок «автохлам» и наказать за хамскую парковку

Авто 16:51, 09.11.2017

Некогда бывший роскошью автомобиль сейчас превратился в обыденность — в Челнах на полмиллиона горожан насчитывается уже порядка 180 тысяч транспортных средств. И подчас они создают больше проблем, чем приносят удобств — не только своим владельцам, но и окружающим их людям

Припаркованными на тротуарах, газонах и детских площадках автомобилями сейчас мало кого удивишь. Понять можно и владельцев машин — в домах на 500 квартир вполне может оказаться порядка 30 или 40 парковочных мест, а авто есть у каждой второй семьи. Но подчас водители доходят до крайности.

«Понятно, что им ставить некуда свои автомобили. Но почему мы, пешеходы, должны из-за этого страдать? Купил машину — подумай, куда ты ее припаркуешь. Места на стоянках платных полно. Но всем хочется же прямо у подъезда бросить. Чуть ли не всеми четырьмя колесами на тротуар заедут, а мы с колясками, что, должны по проезжей части с риском для жизни передвигаться? Это ведь тоже неправильно», — недоумевает жительница 65-ого микрорайона Челнов Айсылу Хуснутдинова

Уже сейчас автомобили заезжают на детские площадки, что вредит не только экологии, но и здоровью детей, уверена горожанка — дышать выхлопными газами приходится круглые сутки.

«Водители на все отвечают нагло — ваши проблемы, если хотите чистого воздуха — переезжайте за город. Но я-то ничего не нарушаю, просто выхожу гулять с ребенком. А вот они — нарушают. По сути из-за банальной лени — им не хочется 15 минут идти пешком от стоянки», — сетует Хуснутдинова

За прошлый год порядка 2 600 нарушений выявлено через приложение «Народный инспектор»

В сети можно найти множество советов, как отомстить водителю неправильно припаркованных автомобилей — от шутливых до совсем незаконных. Один из самых действенных сейчас методов — обратиться к компетентным органам через мобильное приложение «Народный инспектор».

За прошлый год в Административно-техническую инспекцию Челнов поступило порядка 2 600 обращений, рассказал начальник управления Айрат Насыбуллин. По каждому случаю проводится расследование — нарушителя находят, номера «пробивают» через базу ГИБДД. На все про все уходит порядка 2,5 месяцев. Еще около 4 000 протоколов составили сотрудники правоохранительных органов. Общая сумма штрафов — порядка 4,5 млн рублей.

«Кто-то недоволен, кто-то обижен, что его на 3 000 рублей оштрафовали. Но это адекватная форма воздействия на сознание человека, который нарушил правила общежития, благоустройства города», — отмечает Насыбуллин

Оставлять автомобиль на газоне нельзя — это нарушение как минимум четырех законов, рассказал Насыбуллин: двух об окружающей среде, закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии и приказа госстроя. Другое дело, что по этим нормативам ответственности действительно не предусмотрено

«Есть еще один документ, которым мы не пользовались — правила содержания зеленых насаждений. За нарушение этих правил тоже предусмотрена статья — за неисполнение актов органов местного самоуправления», — рассказал начальник инспекции. По этой статье нарушителю грозит штраф от 1 000 до 3 000 рублей

Работает «Народный инспектор» просто — достаточно установить приложение на свой телефон и авторизоваться. Тут же можно пройти несложное обучение. После этого — снять на видео или сделать снимок нарушителя и отправить материалы в инспекцию, выбрав нужную категорию нарушения.

В случае, если устанавливать приложение нет желания (или возможности), можно воспользоваться и другой процедурой — обратиться напрямую в АТИ или ГИБДД. По заявлению сотрудники контролирующих органов попытаются выявить нарушителя. Но сделать это будет на порядок сложнее — к моменту приезда инспекторов автомобиля вполне может не быть на месте.

Разобраться с «автохламом» теперь тоже можно через интернет

Другая проблема многих дворов — так называемый «автохлам». По тем или иным причинам автомобиль может стоять на одном месте месяцами, если не годами. Кроме того, что постепенно приходящая в негодность машина, занимает парковочное место, она также портит внешний вид двора. А может и вовсе стать опасной — может загореться или стать местом сборищ не вполне привлекательных личностей.

Избавиться от подобного «соседства» непросто. Автомобиль вероятнее всего находится в частной собственности, а значит ни в исполкоме, ни в ГИБДД, ни в полиции не имеют права производить с ним какие-либо действия. Другое дело — если авто без номеров или припарковано не по правилам. В таком случае по обращению в органы его должны эвакуировать на спецстоянку и если в течение трех месяцев владельца найти не удастся — сдать в металлолом.

Подозрительный автомобиль, давно стоящий у дома с выбитыми стеклами, в любом случае дает повод обратиться в ГИБДД или полицию. Сделать это также можно через приложение «Народный инспектор», сайт ГИБДД или портал «Народный контроль». Сработает и обычный телефонный звонок. Даже если машина после этого не исчезнет, сотрудники правоохранительных органов проверят угрожает ли она жизни людей, а также смогут найти владельца для воспитательной беседы.

Алексей Федоров

Фото: pixabay.com