28.03.2024 18:59

USD

EUR

Наб.Челны

На базе КАМАЗа создана скорая помощь-вездеход

Авто 13:14, 29.03.2017

Новая модель КАМАЗ-43502, созданная в Набережных Челнах, сможет доставлять работников скорой помощи в самые труднопроходимые места по всей стране.

В данный момент модель проходит испытания в Магаданской области. Для прохождения тяжёлых участков дороги КАМАЗ-скорая помощь оснащён полноприводным шасси. Модель уже прошла необходимые процедуры сертификации и может быть запущена в серийное производство. Но КАМАЗ не торопиться начинать выпуск медицинских вездеходов, пока грузовик не пройдёт все испытания, дабы выявить возможные недостатки и запустить в работу наилучший вариант.

Модель может быть оснащена тремя видами двигателей: два фирменных КАМАЗовских объёмом 11,7 л (260 либо 280 сил), либо  Cummins объёмом 6,7 л (276 сил). Надстройка для перевозки больных изготовлена из сэндвич-панелей и, по заявлению производителя сохраняет тепло при температурах до -55°С. Внутри два модуля, в каждом из которых стоит отдельный отопитель.

В пассажирских модулях могут разместиться одновременно пять человек: два лежачих места и три сидячих, в кабине — ещё два человека помимо шофёра. Также нашлось место для необходимого автомобилю скорой помощи медицинского оборудования. В медицинском КамАЗе есть собственная система водоснабжения и резервный источник электропитания. С помощью него скорая в течение 16 часов будет обеспечена электричеством даже при неработающем двигателе, сообщает "Life".