19.04.2024 15:22

USD

EUR

Наб.Челны

3-4: власти Челнов и горожане спорят о сужении Московского

Авто 18:26, 08.06.2017

Жители Набережных Челнов выражают недовольство сужением Московского проспекта в соцсетях, власти сообщают, что устраняются "Хаотичные расширения"

Челнинцы негодуют из-за сужения некоторых участков дороги на проспекте Московский. Благотворительный фонд "Люди Татарстана" даже направил запрос в прокуратуру, в котором утверждается, что сужение дороги может повлечь за собой повышение количества ДТП. Активистов смущает, что при выделении отдельной автобусной полосы проспект просто не сможет выдержать автомобилепоток.

Сегодня в исполкоме города дали комментарий по этому поводу. Главный инженер проекта реконструкции Московского проспекта Эллина Бутырская заявила, что сужение дороги происходит на участках нестандартных расширений, передаёт "Chelny-biz":

"Московский проспект приводится к нормативному состоянию. На всем протяжении он будет иметь ширину проезжей части 11,5 м. Это три полосы движения и полосы безопасности по полметра"

Начальник ГИБДД города Радий Кадиков утверждает, что сужение "хаотичных уширений" приведёт к спаду количества ДТП, а не к его росту:

"Я как профессионал говорю, что к ДТП приводит именно хаотичное уширение или сужение проезжей части, из-за которого транспортные средства перемещаются произвольно. Если дорога имела четыре полосы, а потом резко превратилась в трехполосную, люди начинают перестраиваться, «подрезать», что и становится причиной ДТП"

Напомним, ранее рассматривался проект реконструкции проспекта, который предусматривал расширение до 4 полос на всей протяжённости Московского. От проекта отказались из-за нехватки денег, заявляет Кадиков.