19.04.2024 00:06

USD

EUR

Наб.Челны

В Челнах на светофорах запустили «зелёную волну»

Авто 13:58, 26.01.2018

Теперь, чтобы перейти дорогу, нужно нажать на кнопку

В Набережных Челнах на пересечениях проспектов Мира и Дружбы Народов, проспекта Мира и улицы Академика Королева, Набережночелнинского проспекта и улицы Нариманова, а также на двух прямых участках — возле пешеходных переходов у остановок «Орловка» и «Челныгорстрой» установили систему управления движением «Зеленая волна», сообщает kazanfirst.ru со ссылкой на городской отдел безопасности ГИБДД.

Система представляет из себя интерактивную панель, которая установлена перед пешеходным переходом. Пешеход нажимает на кнопку, система оценивает обстановку на дороге и в нужный момент высвечивается надпись «Идите». Тогда пешеход может перейти дорогу. Нечто подобное уже появлялось в автограде на переходе возле остановки «Пушкинская» несколько лет назад. Тогда новшество не прижилось.

Участки, на которых установили систему выбраны не случайно. Поток пешеходов на них маленький, а машин наоборот большой, поэтому использование здесь обычных светофоров выглядит нецелесообразным и тормозит поток. Сотрудники ГИБДД просят жителей города аккуратно обращаться с новым оборудованием и не портить его.