25.04.2024 07:24

USD

EUR

Наб.Челны

Каждый тридцать пятый житель автограда ведет Инстаграм

Блоги и соцсети 12:26, 31.01.2017

блогеры челны

Остальные челнинцы пока игнорируют информационный прогресс. Портал «Челны24» разбирался – почему?

Как блогеры превратились в медиа?

Если коротко, то блогер этот тот, кто ведет блог. Само слово «блог» образовано от двух английских слов — web и log, что и объясняет его значение: «интернет-журнал событий», «интернет-дневник». Именно этим и занимаются блогеры — ведут публичные дневники в Сети. Одно кардинальное отличие от традиционного дневника (обычно очень личного и хорошо охраняемого) — блог могут читать совершенно незнакомые автору люди, да к тому же еще и комментировать записи.

Формат блогов разнообразен — текст, фото, видеофайлы, аудиофайлы (так называемые подкасты), даже артблоги. Большая часть интернет-дневников имеет развлекательную направленность, а из хобби зачастую преображаются в бизнес — собравшим большую аудиторию блогерам многие компании весьма неплохо платят за рекламу различной продукции.

С августа 2014 года понятие «блогер» закрепили и в российском законодательстве. Теперь популярные интернет-дневники, которые посещали более 3 000 людей в день, берет под контроль Роскомнадзор. Авторы таких блогов должны зарегистрироваться и передать в особый реестр свои имя, фамилию и контакты. Фактически, известные блогеры теперь работают по тем же законам, по которым существуют обычные интернет-СМИ.

А что в Челнах?

блогеры челны

По данным сайта Livedune.ru, который ведет рейтинг блогов, в Челнах не самые активные авторы интернет-дневников. Активных блогеров, пишущих в Livejournal всего около 10. Чаще всего горожане оставляют записи в Instagram (платформа для ведения фото-дневника). По данным сайта в городе 15 086 «инстаграмщиков». Это значит, что каждый 35-ый житель Автограда ведет Инстаграм-аккаунт.

Одна из самых популярных для ведения блога платформ — Youtube — также в Челнах представлена. Блогеров здесь не так много — видеосъемка предполагает некоторые затраты и умения, ведь снять хорошее и качественное видео не так-то просто.

Самый известный челнинский блогер — Лили Ло, на ее канал подписано 174 108 человек, а видео просмотрели более 12 млн раз. Девушка (друзья и родственники знают ее под именем Лилия Луфтрахманова) рассказывает в видео о том, как быть красивой. Стать известной Лили Ло не помешал и тот факт, что она страдает от редкого генетического заболевания — синдрома Олбрайта. Каналу девушки уже более четырех лет, но новые записи появляются регулярно и набирают порядка 30 000 просмотров каждая.

блогеры челны

Среди представителей Instagram-сообщества выделяется «Блог младенца» — на этот интернет-дневник подписаны более 13 000 горожан. Интересна и сама задумка — «ежедневный фотоотчет» от лица девочки по имени Мия, который продолжается уже более 555 дней. На последних записях малышка пытается сделать серьезное лицо для «брутального портрета», рассказывает о том, что не любит одеваться, зато обожает варежки.

блогеры челны

В «Живом Журнале» в Челнах чаще всего посещают дневник postmodernism. Его автор — Ринат Гайнутдинов. В своем блоге он пишет в основном о кино, иногда — о книгах, музыке, комиксах, художниках, фотографиях. Также в журнале собрана уникальная коллекция «Кинованн» — кадры из фильмов, в которых замечены ванны. Изначально блог и задумывался исключительно как собрание подобных скриншотов, но позже перерос во что-то больше, признается автор.

Что думают горожане

Дневник — дело сугубо личное, отвечает житель Челнов Алексей. Хотя его и можно считать представителем «старшего поколения» (в этом году исполняется 60 лет) с современными гаджетами горожанин на «ты».

«Выставлять на показ свою личную жизнь, свою семью и детей — для меня это немного непонятно. Блоги для развлечения — в основном мусор, которым люди себе забивают голову, чтобы мозг отключить, что тоже не очень хорошо».

Алексей отмечает — хотя сейчас люди мало ценят «личное пространство и свободу», не пройдет и десятка лет как все будут напротив пытаться «удалиться из информационного поля». Но сделать это будет довольно сложно — уже сейчас в любой социальной сети можно найти чуть ли не поминутный распорядок дня многих людей.

блогеры челны

Популярность блогеров будет спадать — сейчас их активно поддерживают, потому что они дают больший эффект, чем телевизионная или любая другая реклама, говорит 24-летний житель Челнов Антон.

«Сейчас это очень модный тренд — быть блогером, следить за блогерами, рекламировать свой товар блогерами. Но качество многих блогов оставляет желать лучшего — это однодневные поделки, которые делают на коленке, чтобы срубить бабла. Таких сейчас много, но они уйдут», — отмечает он. Останутся же лишь единицы, которые вероятнее всего сольются с интернет-СМИ или их заменят.

Блог — это возможность себя выразить, но государство все сильнее контролирует авторов интернет-дневников, сетует жительница Челнов Екатерина.

«Сейчас даже за случайную или старую запись «Вконакте» можно получить реальный срок — прецеденты уже были. Мне кажется, что сейчас все это информационное поле контролируется государством — ничего серьезного не напишешь. Поэтому и остаются только развлекательные каналы, блоги про искусство и кино, про спорт. Как-то свое мнение выразить, чтобы все прочитали, не получится — эти времена прошли».

блогеры челны

Екатерина активный «юзер» социальных сетей и Youtube, но она старается использовать их только для обучения или общения с друзьями, коллегами и близкими. «Это огромные возможности, но и огромная ответственность, как говорили в фильме про Человека-паука», — шутит горожанка.

«Вы удивитесь, но на том же Youtube можно найти много всего полезного и познавательного, а не только видео про приколы, страшные случаи или футбол». Пугает другое — на каналы научного направления подписаны от силы несколько десятков тысяч человек, а вот на «развлекалово» — десятки миллионов.

Фото: sntat.ru, instagram.com/miatyt

Подготовил Алексей Федотов