28.03.2024 18:15

USD

EUR

Наб.Челны

Куда это годится - PR на ягодицах: «продвинули» или «опозорили» Татарстан близняшки-блогерши?

Блоги и соцсети 14:01, 02.06.2017

близняшки

О близняшках из Казани Аделе и Алине Фатхеевых несколько дней писали практически все республиканские издания - точнее, об их появившихся в соцсетях оголенных ягодицах. За такой, казалось бы, незначительный повод зацепились многие СМИ. Чего же было больше в поступке девушек - наивности и недальновидности или  холодного расчета с целью подзаработать - разбирается редакция «Челны24»

Из-за чего весь сыр-бор

В минувшее воскресенье, 28 мая, в информационном поле республики разгорелся скандал. Блогер-миллионер Амиран Сардаров (автор популярного блога «Дневник хача»), опубликовал на своем аккаунте в Instagram фотографию — он стоит на набережной в Казани и задирает двум рядом стоящим девушкам юбки. Те позируют на камеру с обнаженными ягодицами. Чуть позже в социальных сетях появилось и любительское видео того, как происходила эта «эротическая» фотосессия.

близняшки

В моделях откровенной съемки жители Казани узнали 21-летних близняшек Аделю и Алину Фатхеевых (входят в топ-10 «инстаграмеров» Казани, на их аккаунт подписано сейчас 86 тысяч человек). 30 мая на Youtube-канале «Дневник хача» вышло и само видео, снятое блогерами. Часть с участием казанских близняшек занимает около двух минут. На этих кадрах парни хвалят ноги девушек, щупают их, берут весьма откровенные ракурсы. Затем показывают несколько крупных планов, снятых с квадрокоптера, которые неожиданно сменяются кадром, в котором блогеры задирают Фатхеевым юбки (девушки изначально были одеты в такие наряды, которые легко может всколыхнуть даже ветром).

Подобное откровенное поведение девушек и вызвало негативную реакцию пользователей соцсетей. Девушки ответили на нападки постом в Instagram, который на момент публикации уже был удален. Они отмечали, что не оправдываются (хотя выглядело это, конечно, именно так), а пишут правду. Близняшки рассказывают о том, что подобный «юбочный подъем» случился неожиданно для них, а инициаторами были блогеры.

близняшки

«По идее мы должны были стоять и перешептываться с Олегом и Амираном, и именно в этот момент они нам задрали юбки. Растерялись, не думая о последствиях, ведь это была постановка. Ну и как обычно наши люди, стояли снимали все это на видео, и перевернули все с ног на голову», — пишут они (орфография и пунктуация авторов сохранены)

Девушки отмечали, что люди в Казани злые, а на фото обе были одеты в футболки с принтом #нелеглиподхача и весьма вызывающей фотографией, изображающий как раз скандальный момент с задиранием юбок. Не совсем понятно, какой цели должен был послужить этот пост - сомнительно,что он мог бы успокоить возмущающихся горожан. Резонирует и само содержание фотографии - вроде «не легли», но вот же - стоят на набережной с оголенными ягодицами. Интересно, что эта запись появилась не в ответ на видео в соцсетях (которое крутилось в СМИ еще с 26 мая), а скорее на пост в Instagram Сардарова - обе фотографии опубликованы 28 мая с разницей в несколько часов (хотя на футболках кадры именно с любительского видео, попавшего в соцсети). Пытались ли девушки действительно объясниться с общественностью или хотели оседлать волну популярности - вопрос открытый.

Пользователи соцсетей же отмечали, что девушки позорят Татарстан своим легкомысленным поведением. А также задавались вопросом — если это произошло неожиданно, почему это происходило несколько раз, ведь на фото и видео отчетливо видно, что съемка велась в разных местах. Да и на самой записи девушки реагируют на все происходящее весьма спокойно - они не возмущаются поведением блогеров, не шарахаются от них. Судя по аккаунту близняшек, назвать их «скромняшками» можно лишь с большой натяжкой - это явно была не первая их эротическая фотосессия (хотя явно оголенных интимных частей тела прежде замечено не было).

близняшки

По стопам Дианы Шурыгиной: почему появление голых ягодиц «вполне оправдано»

Насколько оправданы укоры в подобном поведении, высказанные в адрес двух взрослых девушек — вопрос открытый. Фактически, в России нет закона, который бы прямо запрещал «элементы оголения» в общественных местах, коей, без сомнения, является Кремлевская набережная. С другой стороны, есть вагон и маленькая тележка правонарушений, под которые подобное поведение при желание вполне может попасть - от аморального поведения, оскорбления нравственности, нарушения общественного порядка до развратных действий в отношении малолетнего (кто знает, какой юнец мог наблюдать за происходящим «обнажением» интимных частей тела девушек). Оценили ли девушки подобные риски, соглашаясь (или не соглашаясь) на фотосессию со знаменитыми блогерами - вопрос открытый.

money

Тут на ум почему-то приходит фраза — плохой рекламы не бывает. Голые ягодицы на записи знаменитого блогера — довольно быстрый и дешевый путь к популярности, славе и деньгам. Да и схема для пиара весьма стандартная — достаточно вспомнить отгремевшую не так давно историю с Дианой Шурыгиной. То ли невинная жертва, то ли коварная соблазнительница, желающая нажиться на хорошем парне — споры идут до сих пор (хотя суд, конечно, решил, что изнасилование было и отправил обидчика девушки за решетку). Но и ненавистники, и те, кто хотел девушку поддержать, по сути работали на одну цель — раскрутка персонажа. И, судя по тому, что у девушки сейчас есть свой канал на Youtube (440 тысяч подписчиков), 228 тысяч подписчиков на странице «Вконтакте» и небольшая ссылка «Сотрудничество» рядом с адресом электронной почты— цели этой достичь удалось.

близняшки

близняшки

Похоже, что схема, хоть и с меньшим размахом, сработала и с казанскими близняшками. По данным с сайта Socialblade.com и аккаунту в Instagram Фатхеевых, сейчас у них порядка 86 тысяч подписчиков. А до 26 мая, когда началась эта история со съемками для «Дневника хача», в этой графе стояло число в 61 тысячу. Статистика за месяц подсказывает, что в среднем в день у девушек появляется в среднем 150 - 300 почитателей. Но 27 и 29 мая этот показатель подскочил до 3,3 тысяч и 4,4 тысяч соответственно.

А 30 мая, в день выхода видео на Youtube-канале Сардарова, и вовсе подобрался к 9 тысячам подписчиков в день. 31 мая история стала затихать - данные говорят о снижении активности пользователей. Другими словами - благодаря скандалу вокруг своих персон, девушки увеличили свою аудиторию за несколько дней примерно на треть. Если рядом есть толковый маркетолог, самое время предложить близняшкам написать книгу с претенциозным названием — что-то вроде «Оголись и не стыдись». Успех обеспечен.

Мнения: от унижения женского достоинства до возможности заработать

Поведение девушек все равно нельзя считать правильным, отмечает житель Челнов Амирхан — они совсем забыли, как должна себя вести на людях женщина.

близняшки

«Тут дело даже не в мусульманских традициях, хотя и о них стоит вспомнить, раз уж мы живем в Татарстане, где много мусульман. А вообще в самоуважении. Я считаю, что это унижает женщину, когда она позволяет совершенно незнакомому мужчине себя трогать за ноги, да еще это все снимать на видео. Они говорят, что не ожидали. Но я уверен, что, если бы моей жене кто-то так сделал, она бы ему тут же врезала, а потом бы и я подключился. А они как отреагировали? Продолжили съемку. Обидно, что две красивые девушки продаются если не за деньги, то за известность, вместо того, чтобы искать достойного мужа»

Жительница Челнов Светлана напротив, уверена, что ничего предосудительного в поведении близняшек нет.

«А что такого они сделали? Две взрослых, красивых барышни. Совершеннолетних. Вполне имеют право решать, где им оголяться и перед кем. Может со стороны это и выглядит как нечто пошлое, но вероятнее всего это просто для антуража — никто не будет следить за всеми этими хачами, если они перестанут быть крутыми парнями. И без красивых девушек рядом им не обойтись, даже если они просто делают вид. Надеюсь, что девчонкам за это хорошенько заплатили — на подобные съемки за просто так соглашаться не стоит»

А горожанин Роберт согласен с тем мнением, что это все — просто удачный (или не очень) пиар-ход.

«Что тут скажешь, схема давняя и проверенная. Думаю, девушкам самим по барабану, считают их хорошими или плохими. А важно лишь то, что они привлекли внимание. Внимание — это потенциальные возможности для рекламодателей. А возможности для рекламодателей — возможности и для блогеров. Единицы существуют на качественном контент и добровольных пожертвованиях. А в основном это «шумелки» — чем ты громче, тем больше людей тебя заметят. И тут точно также все. Пока их фамилия на слуху, можно успеть хорошо заработать. Вот и все»

близняшки

В этой истории обидно только одно, говорит горожанин - все друг другом «воспользовались».

«Грустная история, на самом деле. Девушки воспользовались этими московскими блогерами, чтобы получить известность и заработать. Блогеры воспользовались девушками - уж в качестве украшения для своего видео точно. СМИ воспользовались историей, чтобы привлечь читателей. Собственно, поэтому аудитория и гневится на девушек, думаю - людям обидно, что все свое получили, с них в том числе, а людям досталась только роль молчаливых наблюдателей»

Подготовил Алексей Федоров

Фото: www.instagram.com/adelalinka, socialblade.com, pixabay.com, vk.com/twinstwins