28.03.2024 12:46

USD

EUR

Наб.Челны

Антимонопольная служба намерена снести в Челнах 639 рекламных конструкций

Строительство 17:16, 07.03.2017

УФАС по РТ обратилось в суд с требованием демонтировать 639 рекламных конструкций, размещенных в Набережных Челнах.

Исполком города обвиняется в нарушении антимонопольного законодательства. Первое дело в отношении исполнительного комитета Набережных Челнов было возбуждено в 2014 году, когда было выявлено, что орган власти нарушает ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции» в рамках размещения рекламных конструкций. УФАС по РТ выдало предписание об аннулировании существующей схемы их расположения. Данное решение не было оспорено в суде, тем не менее, в течение последующих 9 месяцев исполком не устранил нарушения.

В результате было возбуждено второе дело о нарушении антимонопольного законодательства, которое было рассмотрено в 2015 году. УФАС по РТ выдало предписание на демонтаж 639 рекламных конструкций. Данное решение было обжаловано, тем не менее, суд встал на сторону ФАС.

Исполком города начал проводить аукционы на размещение по 10 рекламных конструкций. «Вы представляете, сколько лет они будут проводить эти аукционы? Больше нечего было предпринять, как подать иск на снос всех рекламных конструкций. Я думаю, у нас есть все шансы выиграть данный процесс, то есть конкуренция не соблюдается и ничего для этого не делается», — сказал заместитель руководителя УФАС по РТ Рузалин Хабибуллин.

Ранее исполком Казани сообщил, что 20% информационных конструкций города размещено незаконно. Но количество самовольно размещенной рекламы сокращается. Всего чиновники насчитали в городе 2,8 тысячи таких конструкций, сообщает «InKazan».