25.04.2024 20:38

USD

EUR

Наб.Челны

Казанский водоканал нашел способ устранить неприятный запах в городе

Экология и окружающая среда 07:27, 17.11.2017

Все очистные сооружения накроют куполами (съемными конструкциями, а иловые осадки подвергнут термообработке

Об этом на международной научно-практической конференции доложил первый заместитель директора МУП «Водоканал» Марат Салахов, сообщает «БИЗНЕС-Online».

Купола над очистными сооружениями оснастят системами очистки воздуха, а для термоутилизации иловых осадков планируется построить отдельный цех. Благодаря этому цеху, водоканал сможет отказаться от использования иловых полей.

Планы построить цех термоутилизации на конференции вызвали споры. Еще и потому что Марат Салахов не сказал по какой именно технологии будут утилизироваться осадки, она еще не выбрана. Один из участников высказал опасение, что специалисты водоканала будут банально сушить осадки, а потом просто распылять вредные вещества по всей республике, высыпая их в карьеры и овраги.

- То, что будет на выходе из цеха (термоутилизации илового осадка), прежде, чем оно будет использовано, должно будет получить сертификат. И, в целом, весь проект будет реализован только после прохождения экологической экспертизы. Естественно, в республике не будут использоваться вредные вещества, — цитирует издание ответ Салахов.

В Челнах альтернативу иловым полям (сейчас они занимают более 70 гектаров земли) пытается составить завод по переработке иловых осадков, однако его владельцы столкнулись с массой тех же технологических и финансовых проблем. А попытки устранить запах от отходов с помощью цеолита (эта технология предлагалась одной из иногородних компаний при активной помощи мэра города Наиля Магдеева) поддержки в «Челныводоканале» не нашла. Цеолит нигде не используется для обработки фекальных стоков, пояснили в нашем водоканале.