18.04.2024 17:42

USD

EUR

Наб.Челны

Народ защитил Лебяжьи озера под Челнами, "Градресурс" отказался от строительства

Экология и окружающая среда 20:51, 30.01.2018

Депутат Малошильнинского сельсовета Роман Ваганов обнародовал сообщение компании «ГрадРесурс» о расторжении договоров аренды земельных участков под озерами напротив родника у дома лесника

«Во исполнение представления Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры от 29.06.2017, в связи с тем, что исполнительным комитетом Тукаевского муниципального района РТ выделены земельные участки с кадастровыми номерами 16:39:101001:611 и 16:39:103601:268 с превышением полномочий, предоставленных федеральным законодательством в части распоряжения землями водного фонда, представляем соглашения о расторжении договоров аренды земельных участков» - приводит Chelny-biz.ru выдержку из письма директора "ГрадРесурса", адресованного председателю Палаты имущественных и земельных отношений Альфреду Мингалимову. Издание, со ссылкой на свои источники утверждает, что «Градресурс» вернул муниципалитету Тукаевского района не только эти участки площадью чуть более 8 га, но и другие участки общей площадью 25 га и стоимостью в 70 миллионов рублей.

Стоит напомнить, что этот «жест доброй воли» «ГрадРесурс» сделал после упорного сопротивления требованиям жителей Тукаевского района, депутатов и специалистов Минэкологии. Дошло до того, что Музей экологии Набережных Челнов и неравнодушные к судьбе озер активисты стали призывать объявить эти небольшие водоемы памятниками природы. Ситуациях вокруг Лебяжьих озер заинтересовался президент Татарстана Рустам Минниханов и в Тукаевский район прибыл «десант» из управления президента РТ по борьбе с коррупцией. Закончилось возбуждением уголовного дела против незаконного землеотвода. И только после того, как запахло дареным в «ГрадРесурс» дрогнули и отступили.